Задайте вопрос юристу
408 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

При покупке бизнеса у другого ИП, как оформить его на нас двоих, или обязательно мне тоже нужен статус ИП и вследствие этого заключать договор простого товарищества

Здравствуйте. При покупке готового бизнеса, я физ.лицо, а товарищ ИП. При покупке бизнеса у другого ИП, как оформить его на нас двоих, или обязательно мне тоже нужен статус ИП и вследствие этого заключать договор простого товарищества. И не слишком ли товарищество дорого выдет в плане налогов. ООО создание не интересует, очень большие налоги

Алексей
г. Владивосток
24 декабря 2020, 00:25,
вопрос №2944896

Добрый день! 

При покупке бизнеса у другого ИП, как оформить его на нас двоих, или обязательно мне тоже нужен статус ИП и вследствие этого заключать договор простого товарищества

Необходимо, если оба участника договора будут вести предпринимательскую деятельность. Если физ.лицо не будет вмешиваться в деятельность ИП, то можно рассмотреть иные варианты, например, инвестиционный договор или договор займа (ст.807 ГК РФ).

24 декабря 2020, 08:21
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20