Договор физ лица с физ лицом

Здравствуйте, Физ. лицо (сублицензиат) хочет работать с артистами (без открытия ИП). Сублицензиат будет брать треки, распространять их через других сублицензиатов. Затем Физ. лицо (сублицензиат) будет получать вознаграждение и 50% процентов будет выплачивать артистам. Вопрос - договор Физ. лицо (сублицензиат) с физ лицом - возможно заключение такого лицензионного договора и какие налоги нужно оплатить. Вопрос - договор Физ. лицо (сублицензиат) с самозанятым - возможно заключение такого лицензионного договора и какие налоги нужно оплатить.

, Оксана, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Закон не запрещает физическому лицу заключать сублицензионные договоры с правообладателями треков, в том числе имеющими статус самозанятых. При этом в договоре должно быть прописано, что доходом физлица является 50% от выручки, полученной от продажи треков. С этой суммы физлицо  должно уплатить НДФЛ 13%.

Риск заключается в том, что налоговая может признать деятельность физлица по реализации треков предпринимательской и доначислить страховые взносы, НДС:

ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке...

Поэтому, во избежание споров с налоговой, предпочтительным будет осуществление такой деятельности в статусе ИП.

С уважением, Роман.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, Физ. лицо (сублицензиат) хочет работать с артистами (без открытия ИП).

Если речь идет о договоре с правообладателем (исполнителем), то здесь уместно использовать лицензионный договор  (статья 1235 ГК РФ).

Вопрос — договор Физ. лицо (сублицензиат) с физ лицом — возможно заключение такого лицензионного договора и какие налоги нужно оплатить. Вопрос — договор Физ. лицо (сублицензиат) с самозанятым — возможно заключение такого лицензионного договора и какие налоги нужно оплатить.

Если я Вас правильно поняла, то речь здесь речь идет о договорах между лицензиатом и конечным покупателем, то есть заключаются сублицензионные договоры (статья 1238 ГК РФ).

Поскольку Вы являетесь посредником, то в соответствии со ст. 4 ФЗ Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, самозанятым Вы являться не можете.

Без оформления ИП реализовывать лицензии может только правообладатель, сублицензиат же ведет посредническую деятельность, которая является предпринимательством и требует регистрации ИП. Налоги уплачиваются на основании выбранной налоговой системы.