И могут ли другие родители повлиять на эту ситуацию?

Педагог работает в школе 20 лет. Многие родители и ученики его очень ценят. Но отношения с новым директором по личным мотивам не сложились. На протяжении 2 лет она всячески пытается его уволить не смотря на все его результаты. Сейча его обвиняют в подстрекательстве травли ученика другими членами внешкольной футбольной команды. Хотя его участия в этом нет как и самой травли. Они основываются на скриншотах переписки этой команды в соц.сетях. переданых им третьим лицом, т.к. этот ученик уже не был в этом чате, где педагог пишет что жалко потраченых сил и что не заменимых нет. Никаких оскорблений в адрес ученика с его стороны нет. И прямых оскарблений других участников беседы тоже нет. Повторюсь команда дворовая и никакого отношения к школе не имеет. Сейчас при поддержки директора, родитель этого ученика ему предлагает уволиться или он подает на него в суд. Чем может грозить это учителю? И могут ли другие родители повлиять на эту ситуацию? И как? Спасибо

, Наталья, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Основанием для увольнения работника может быть только нарушение норм трудового законодательства. В ситуации, которую Вы описали нет оснований для увольнения.

Сейча его обвиняют в подстрекательстве травли ученика другими членами внешкольной футбольной команды. Хотя его участия в этом нет как и самой травли.

Наталья

Под «травлей», очевидно, понимается оказание давления на ученика, унижение достоинства обучающегося.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
 1. Педагогические работники обязаны:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Сейчас при поддержки директора, родитель этого ученика ему предлагает уволиться или он подает на него в суд. Чем может грозить это учителю?

Наталья

Это шантаж. У родителя есть право обратиться в суд, если факты унижения ребенка действительно имеют место. В суде их необходимо будет доказать.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Педагог работает в школе 20 лет. Многие родители и ученики его очень ценят. Но отношения с новым директором по личным мотивам не сложились.

Наталья

Добрый день! Директор и педагог по отношению друг к другу являются работодателем и работником и в рабочее время у них могут быть только трудовые отношения.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения. Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Поэтому вмешательство в работу третьих лиц не допустимо и не должно играть роли на трудовые отношения.

Сейча его обвиняют в подстрекательстве травли ученика другими членами внешкольной футбольной команды.

Наталья

Каким образом обвиняют? Письменно или устно? Футбольная команда к работе педагога в школе не относится.

где педагог пишет что жалко потраченых сил и что не заменимых нет.

Наталья

Тут никакого оскорбления нет.

Сейчас при поддержки директора, родитель этого ученика ему предлагает уволиться или он подает на него в суд.

Наталья

Какого рода поддержка?

Чем может грозить это учителю?

Наталья

Ничем, тут ситуация не связана с трудовыми отношениями и учебным процессом. Если кто-то подаст в суд то полагаю, суд не будет на их стороне. Просто не понятно каким судом пугают, какие требования исходя из данной ситуации они могут выдвинуть?

И могут ли другие родители повлиять на эту ситуацию? И как? Спасибо

Наталья

Если кто-то на педагога подаст иск в суд, то исходя из изложенных обстоятельств в иске и исковых требований, возможно родители могут быть свидетелями на стороне педагога. С Уважением.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
На сколько правомерно вообще использование скриншотов переписки в обвинении