Жена умерла нужно ли ему вступать в наследство и платить нотариусу за то, чтобы оформить наследство (дом) на себя?

Дом покупался в браке, но оформлен на мужа. Жена умерла нужно ли ему вступать в наследство и платить нотариусу за то, чтобы оформить наследство (дом) на себя?

, Виктория, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Виктория.

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное.
При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ).

Если общее имущество приобреталось на имя пережившего супруга, ему также может быть выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе.