При отмене закупки в план графике позицию нужно отменить или внести в нее изменения?

при отмене закупки в план графике по 44-фз (закупка отменена) позицию в плане нужно отменить или внести в нее изменения?

, Оксана, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Оксана.

Отмена закупки, в том числе закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляется путем внесения изменений в план-график.

Чтобы отменить закупку в плане-графике, создайте его новую редакцию, удалив из нее отменяемую закупку. Эти изменения нужно согласовать с руководством и оформить приказом (если такие приказы издаются в вашей организации).
Новую редакцию плана-графика в большинстве случаев нужно утвердить и разместить в ЕИС не позднее чем за один день до дня размещения в ЕИС извещения о закупке (направления приглашений принять участие в закрытой закупке) или дня заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (ч. 9 ст. 16 Закона N 44-ФЗ, п. п. 23, 24 Порядка N 1279).