Как мне (маме) забрать документы?

Дочь училась на очной форме обучения. Платная основа. Отучилась два года и написала заявление что хочет перейти на заочную форму обучения. Ее не перевели потому сто есть хвост. Она узнала об этом когда прилетела на сессию. Затем она написала заявление на академ на год. Вот год прошел и она хочет забрать документы. Но прилететь в Россию не может тк находится за границей. Как мне (маме) забрать документы?

, Виктория, г. Хабаровск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Виктория!

Предлагаю такой вариант: дочь пишет «заявление о возврате документов», и в заявлении указывает способ получения документов — отправить их почтой на нужный адрес. Заявление отправляет почтой в образовательную организацию. Я взял слова «заявление о возврате документов» в кавычки, потому что в реальности это заявление будет называться по-другому: не знаю, как именно в вашей ситуации, но, например, заявление об отчислении.

Почему я предлагаю сделать так? На мой взгляд, это самый удобный вариант. Предполагаю, что законным представителем дочери вы уже не являетесь, потому что ей больше 18 лет, поэтому просто так прийти и сделать все необходимые действия от её имени вы не можете. Закон об образовании не содержит правил о других представителях обучающихся, поэтому по аналогии можно обратиться к Гражданскому кодексу, а там для представительства нужна доверенность. Теоретически, наверное, дочь может оформить вам доверенность и переслать её, однако, по-моему, это избыточно.

В законе нет требований о том, что обучающийся должен писать заявления и забирать документы лично, и насколько мне известно, в большинстве случаев образовательные организации нормально взаимодействуют с обучающимися по почте. Чтобы вернуть документы, им нужно будет заявление от дочери — это заявление она может написать, подписать и отправить на официальный адрес организации. Организация получит заявление и выполнит его. Если в заявлении будет указано, что документы нужно не выдать лично, а направить почтой на указанный адрес, то так и будет сделано. Как вариант, думаю, можно в заявлении указать, что документы должны быть выданы конкретному человеку, то есть вам. Не могу абсолютно гарантировать, что в вашем случае такой вариант возможен, потому что разные образовательные организации по-разному ведут документационную работу с обучающимися, но в качестве первого возможного варианта я бы предложил поступить именно так.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Платная основа.… Вот год прошел и она хочет забрать документы. Но прилететь в Россию не может тк находится за границей. Как мне (маме) забрать документы?

Начнем с того, что речь идет о платных образовательных услугах, порядок их предоставления регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" и договору заключенному  в соответствии с положениями этого постановления:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. все зависит от того, кто являлся заказчиком услуг, заказчик вправе в рамках договора потребовать возврата документов. для чего нужно подать исполнителю услуги соответствующе заявление в письменной форме.

Но также следует учитывать и положения федерального законодательства об образовании.

Все дело в том, что выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

 А потому, все регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, к примеру он может предусматривать обходной лист имейте в виду.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

http://www.consultant.ru/docum...

Примеры таких внутренних локальных актов с указанием на обходные листы, во вложении к ответу.

Поэтому Вы можете лично обратиться в образовательной учреждение, выяснить какой в нем порядок получения документов обучающимися, если потребуется заявление от дочери она может его заполнить по форму установленной внутренним порядком или произвольно подписать и скинуть им электронной формой в заявлении указать что просит выдать документы через Вас с указанием ф.и.о., а оригинал заявления в письменной форме т.е. направить уже обычной почтой.

Т.е. здесь все нужно решать с руководством образовательной организации в этом плане.

Примеры таких внутренних локальных актов с указанием на обходные листы, во вложении к ответу.

Закон об образовании не содержит правил о других представителях обучающихся, поэтому по аналогии можно обратиться к Гражданскому кодексу, а там для представительства нужна доверенность. Теоретически, наверное, дочь может оформить вам доверенность и переслать её, однако, по-моему, это избыточно.

В законе нет требований о том, что обучающийся должен писать заявления и забирать документы лично, и насколько мне известно,

Семин Павел

Это не так, Вам видимо много чего неизвестно и Гражданский кодекс РФ здесь ни при чем.

Порядок регулируется ФЗ об образовании Постановлением Правительства РФ, и  внутренним локальным актом образовательной организации.

Читайте все выше в моем первом ответе.

С вашим ответом трудно не согласиться: он подробный и с большим количеством ссылок на законы, пройдя по которым, клиент, скорее всего, сможет самостоятельно и достаточно хорошо разобраться в ситуации и решить свою задачу. Но вряд ли соглашусь с комментарием о том, что ГК не при чём, если речь идёт о договоре возмездного оказания услуг — он так или иначе при чём-то, пусть даже и не является самым главным нормативно-правовым актом. Равно как не соглашусь с комментарием о том, что порядок регулируется ФЗ об образовании и Постановлением Правительства — вы же сами пишете о том, что «выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов». Ну, и вряд ли соглашусь с целесообразностью перехода на личности в виде фразы «Вам видимо много чего неизвестно» — ваш комментарий нормально смотрелся бы и без неё.