ПО ХОДУ СУДА ПРАВООТНОШЕНИЯ ПОМЕНЯЛИСЬ с КАС на КОАП. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я, как пострадавшая, подала заявление в Прокуратуру с просьбой привлечь нарушителя по ст. 5.61 КОАП. Прокуратура в срок не ответила. Суд принял мой иск по КАС на бездействие.

По ходу рассмотрения дела выяснилось, что оказывается, Прокуратура,, не уведомив меня, всё же вынесла Постановление о правонарушении и передала дело в суд. То есть, оказывается, имело место производство по административным правонарушениям. А КАС на такое производство не распространяется. При этом, производство по КОАП тоже проходило с недоработками, которые я хочу обжаловать.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли судья теперь просто закрыть дело, поскольку у нас был начат процесс по КАС, а дело оказалось по КОАП? Закроет и предложит мне обратиться заново в правильном формате? Или может ли судья сам сменить тип судопроизводства с КАС на КОАП, раз уж все так сложилось?

2. Я хочу теперь подать в суд дополнительные требования в связи с неознакомлением меня с Постановлением и непередаче дела в суд в срок. Правильно ли я понимаю, что на процессе по КАС мне эти требования подавать бессмысленно, их не примут, потому что они касаются этапов производства по КОАП? То есть, мне теперь придется подать отдельную жалобу в рамках КОАП на признание незаконным бездействия?

3. Если подавать жалобу по КОАП вот на эти бездействия - то как считать сроки на подачу? С обжалованием Постановления все просто: 10 дней со дня вынесения. А тут - 10 дней с момента, когда мне стало известно о передаче Постановления в суд, или как? И главное, чем доказать эти даты при подаче жалобы, если я узнала о передаче моего Постановления в суд буквально в коридоре в личном разговоре? А с текстом Постановления я и по сей день не знакома,, и тут со сроком на обжалование неознакомления вообще непонятки...

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

1. Может ли судья теперь просто закрыть дело, поскольку у нас был начат процесс по КАС, а дело оказалось по КОАП? Закроет и предложит мне обратиться заново в правильном формате? Или может ли судья сам сменить тип судопроизводства с КАС на КОАП, раз уж все так сложилось?

1.Нет. Высока вероятность отказа в иске, поскольку не зря они это сделали. Цель была устранить нарушения, чтобы действия/бездействия не признали незаконным.

Согласно ч.1 ст. 178  КАС РФ

1. Суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям. Суд может выйти за пределы заявленных требований (предмета административного искового заявления или приведенных административным истцом оснований и доводов) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Относительно предложений, то судья в судебном  заседании может спросить об указанных обстоятельствах (с учетом вынесенного постановления по делу, составления протокола и направления его в суд для рассмотрения вопроса о привлечении лица к ответственности)

3. Смена производства не предусмотрена КАС РФ.

Тем более, что в ч.5 ст.1 КАС РФ указано, что

5. Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Я хочу теперь подать в суд дополнительные требования в связи с неознакомлением меня с Постановлением и непередаче дела в суд в срок. Правильно ли я понимаю, что на процессе по КАС мне эти требования подавать бессмысленно, их не примут, потому что они касаются этапов производства по КОАП? То есть, мне теперь придется подать отдельную жалобу в рамках КОАП на признание незаконным бездействия?

КАС РФ Статья 46. Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

т.е. вы вправе утонить требования.

КоАП РФ не предусмотрен порядок признания бездействия  незаконным для заявителей и/или потерпевших в части обжалования отдельных процессуальных действий, в том числе по надлежащему и своевременному уведомлению.

Порядок предусмотрен только для привлекаемых лиц. Т.е. если для них процесс нарушен, то это может быть препятствием к привлечению к ответственности.

Соответственно, полагаю, что стоит уточнить исковые требования.

3. Если подавать жалобу по КОАП вот на эти бездействия — то как считать сроки на подачу? С обжалованием Постановления все просто: 10 дней со дня вынесения. А тут — 10 дней с момента, когда мне стало известно о передаче Постановления в суд, или как? И главное, чем доказать эти даты при подаче жалобы, если я узнала о передаче моего Постановления в суд буквально в коридоре в личном разговоре? А с текстом Постановления я и по сей день не знакома,, и тут со сроком на обжалование неознакомления вообще непонятки...

Следует обратить внимание, что по КоАП РФ предусмотрен порядок обжалования итогового процессуальных решения в виде Определения об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, либо о прекращении дела, либо постановление по делу. Иное не предусмотрено (см. п.2 ответа).

В таком случае как ранее пояснил, что следует уточнить требования и ждать когда суд рассмотрит иск по существу.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена
Клиент, г. Москва

Относительно подачи уточненных требований: я уже подала заявление об изменении предмета иска (в виде добавления новых требований). Суд отказал под предлогом, что я «изменила также и основание иска».

Что имел в виду суд?

Ведь основание моих дополнительных требований то же самое: моё заявление о правонарушении и недоработки прокуратуры при реагировании на него. Или суд имел в виду, что мои дополнительные требования должны рассматриваться по КОАП? (хотя там прямо и не предусмотрено обжалование бездействия, но есть решения МГС, что это все же возможно, например

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOCN&n=1271817#03294869786317025

Как поступить дальше с новыми требованиями, с учетом отказа суда?

Елена, возможно ознакомиться с определением суда?

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, поскольку Вы запросили мнение 2-х юристов, то дополню тезисы коллеги Квона, к уточнению требований заявляйте ходатайство о приостановлении рассмотрения иска до окончания рассмотрения Вашей жалобы по КоАП. Ее Вам следует подать, поскольку иного порядка обжалование постановлений об административных правонарушениях не предусмотрено.

ст. 190 КАС

1. Суд обязан приостановить производство по административному делу в случае:

4) невозможности рассмотрения данного административного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции, арбитражным судом, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации (до вступления в законную силу соответствующего судебного акта);

2. Суд приостанавливает производство по административному делу и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

По Вашим вопросам:

Я хочу теперь подать в суд дополнительные требования в связи с неознакомлением меня с Постановлением и непередаче дела в суд в срок. Правильно ли я понимаю, что на процессе по КАС мне эти требования подавать бессмысленно, их не примут, потому что они касаются этапов производства по КОАП? То есть, мне теперь придется подать отдельную жалобу в рамках КОАП на признание незаконным бездействия?

Елена

О неознакомлении и не получении постановления указывайте в жалобе по КоАП, также прикладывайте заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы. В КАС указывать это можно, приведу одно из решений суда ниже.

3. Если подавать жалобу по КОАП вот на эти бездействия — то как считать сроки на подачу? С обжалованием Постановления все просто: 10 дней со дня вынесения. А тут — 10 дней с момента, когда мне стало известно о передаче Постановления в суд, или как? И главное, чем доказать эти даты при подаче жалобы, если я узнала о передаче моего Постановления в суд буквально в коридоре в личном разговоре? А с текстом Постановления я и по сей день не знакома,, и тут со сроком на обжалование неознакомления вообще непонятки...

Елена

Далее

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ссылка на решение суда

https://sudact.ru/regular/doc/...

Выдержки из него:

Проанализировав вышеуказанные правовые нормы и обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что имеется необходимая для удовлетворения иска одновременная совокупность двух условий – несоответствие бездействия должностного лица и, как следствие, территориального государственного органа положениям главы 30 КоАП РФ и нарушение ими прав административного истца, предоставленных ст. 30.130.8 КоАП РФ, что соответствует положениям ст., ст. 227228 КАС РФ.

Требования в итоге удовлетворены частично.

Вы вправе пользоваться любыми способами защиты своих прав и интересов. На бездействие можете указать в обоих производствах: КАС и КоАП.

С уважением, Евгений

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вы не подскажете, что имел в виду суд, говоря о якобы изменении мной основания иска? (см моё уточнение выше)

Елена желательно бы видеть определение (решение) об отказе. Предположу, что были заявлены требования которыми жалоба подлежит расмотрению по существу, то есть требования касаются события административного правонарушения. По типу: было или не было. В данном случае, исходя из первоначальных требований рассмотрению подлежат факты о нарушениях в форме бездействия, выразившиеся в ненаправлении жалобы а в общих чертах Вашего права на защиту. Остается только подавать жалобу согласно КоАП + восстанавливать срок.