Может ли медработник отказаться от перевода в госпиталь с covid на том основании, что в семье есть недееспособные пожилые люди?

Добрый день. может ли медработник отказаться от перевода в госпиталь с covid на том основании, что в семье есть недееспособные пожилые люди? Как верно оформить отказ?

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

1. Вы не уточнили, это перевод внутри структуры одного работодателя? Перевод временный или постоянный? Если временный, то на какой срок?

2. Если мы говорим именно о переводе, то работник в праве отказаться от перевода без всяких оснований и объяснений, кроме случаев временного перевода при чрезвычайных ситуациях.

Ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В силу ст.72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Таким образом, ключевыми моментами являются:
  1. Есть ли у Вас в трудовом договоре указание на структурное подразделение.
  2. При данном переводе предполагается ли изменение структурного подразделения.
  3. Временный перевод или постоянный, а если временный, то на какой срок.

Если перевод временный на срок до одного месяца в связи с эпидемией — работник отказаться не может.

Если перевод постоянный или временный на срок более месяца — работник может отказаться, если в его трудовом договоре указано структурное подразделение и оно меняется в процессе перевода.

Если перевод внутри одного структурного подразделения или оно не указано в трудовом договоре, то это не перевод, а перемещение, поэтому работник не может отказаться.

в семье есть недееспособные пожилые люди?

Анна

признанные судом недееспособными? А как это связано с местом работы? Может, Вы имели ввиду, что Вам вводят график 14/14 («вахтовый» метод работы)? Тогда это вообще другой вопрос.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Сотрудник сейчас трудоустроен в мед. учреждении, работает в смену: сутки, трое -дома., график удобен и соотв. может наблюдать за недееспособным человеком (есть справка от врача о наличии заболевания). Сейчас предлагают временный перевод (на 1 мес) в госпиталь с covid, соотв. меняется график работы на ежедневный и ухаживать на больным родственником не будет возможности.

Мед работник может отказаться от перевода, чтобы ухаживать за родственником с сохранением прежнего места работы или единственных выход — увольнение по собственному?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

медработник отказаться от перевода в госпиталь с covid на том основании, что в семье есть недееспособные пожилые люди? Как верно оформить отказ?

Согласно разъяснениям указанным в Письме «Об  оформлении трудовых отношений с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях» Минздрава РФ от 24 апреля 2020 года N 16-3/И/2-5382 и Минтруда и соцзащиты РФ от 24 апреля 2020 года N 14-0/10/В-3191 следует что:

1. Работа на указанных выше должностях в рамках одной организации может осуществляться в порядке временного перевода с письменного согласия медицинского работника и временного перевода без его согласия.
1.2. В любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения, или его части, может быть осуществлен временный перевод работника без его письменного согласия на необусловленную трудовым договором работу на срок до одного месяца в соответствии с частью 2 статьи 72.2 Кодекса. Перевод без согласия работника в указанном выше случае допускается только при условии, если это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и оформляется приказом работодателя, в котором указываются основание перевода, срок перевода, возлагаемые обязанности с указанием должности по штатному расписанию, условия оплаты труда и другими условиями
Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.
При переводах, осуществляемых без согласия работника, а также переводах на работу, требующую более низкой квалификации, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Безосновательный отказ работника от перевода в указанных ситуациях будет расцениваться как дисциплинарный проступок, а невыход на работу — как прогул
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. временный перевод возможен в данной ситуации, если Вам данная работа не противопоказана по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению, отказ будет являться дисциплинарным проступком.

Но при этом следует обратить внимание на следующие положения указанные в Трудовом кодексе РФ, а конкретно его статье ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу из которой следует что:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя...

Т.е. срок временного перевода без согласия не может быть больше 1 месяца, а также работа должна быть иной отличной от то которая предусмотрена у работника до перевода по условиям его трудового договора.

Во всех остальных случаях требуется согласие работника на перевод.

Уточните пожалуйста, Вас намерены перевести без согласия на работу другую, т.е. отличную от той которая у Вас сейчас по должности и трудовому договору?

Как я уже указал в своем первом ответе, временный перевод без согласия медицинского работника возможен только на работу не обусловленную его трудовым договором до такого перевода и на срок не более 1  месяца.

Если таких оснований нет, временный перевод без согласия работника будет являться — незаконным, а приказ работодателя принятый в одностороннем порядке противоречащий этим требованиям, как локальный акт противоречить трудовому законодательству РФ, а значит не подлежащим применению в силу закона.

Это прямо указано в положениях статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Если ситуация такова, следует отказаться от подписания согласия с таким переводом, подать письменное заявление отказ работодателю, с приказом ознакомиться под роспись в графе «Ознакомлен» только там, и отдельно в приказе дописать «не согласен» и поставить подпись и дату.

Если не дают права ставить отметку «не согласен», в таком случае вообще отказаться  от подписания приказ.

Если работодатель не отреагирует положительно на заявление, принять меры по защите своих прав и интересов, согласно статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

И соответственно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки в отношении работодателя.

Трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

За нарушение трудового законодательства, работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.