Помогите, пожалуйста!)

Иванов И. И. родился в 1933 г. и умер в 2011 г. С 14-ти лет он работал помощником механика на заводе. В 1951 г. ему исполнилось 18 лет. С 1954 г. по 1959 г. учился в техническом университете. После окончания университета Иванов И. И. работал главным инженером на заводе. С 2009 г. по 2010 г. находился на лечении в неврологическом отделении областной больницы. На основании судебного решения был признан ограниченным в дееспособности. Сколько лет Иванов И. И. обладал правоспособностью и дееспособностью?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правоспособным Иванов является до конца своих дней.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ).

Полностью дееспособным с 18 лет до вступления судебного решения в законную силу, где-то 59 лет (2010-1951).

Частичная дееспособность (14 — 18 лет) — 4 года,

Дееспособность малолетнего (6 — 14 лет) — 8 лет.

Ограниченно дееспособным является по сегодняшний день.

С уважением,