Нужно ли заполнять налоговую декларацию

Добрый день!купил в октябре 2017 года таунхаус, изначально он был зарегистрирован как НЕЖИЛОЙ ДОМ с пометкой Жилое строение. В апреле 2018 года его перевели в жилой дом, дата регистрации по ЕГРН не меняли, она числится 30.10.2017 г. право собственности так же числится с 30.10.2017. В декабре 2020 г я его продал. Скажите пожалуйста, нужно ли мне заполнять декларацию? это было мое единственное жилье и другой собственности у меня не было.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
. Скажите пожалуйста, нужно ли мне заполнять декларацию?

Алексей

Добрый день!

Обязанность по сдаче декларации у вас имеется в независимости от того единственное ли это жилье или нет.

Согласно ст.229 НК РФ:

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

При получении доходов от продажи недвижимости налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства, а до 15 июля заплатить рассчитанный в декларации налог на доходы.

Если налога у вас не возникает, то вы просто сдаете декларацию без дальнейше уплаты налога.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

С 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас.Снижение срока коснется только продажи единственного жилья. 26.07.19 № 210-ФЗ

Почему у меня возник вопрос, то что пол года мой таунхаус числился как не жилой дом, как налоговая будет рассматривать! если с момента первой регистрации, то я не должен заполнять декларацию, так как более трех лет и единственное жилье. Если с момента перевода в жилой дом, то тогда должен заполнять декларацию.

Алексей

Обратная ситуация вашей была рассмотрена в Письме Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-05/45695, при этом она по аналогии может быть применена к вашей, так как суть сводится к тому что изменение назначения объекта не влияет на срок его нахождения в собственности.

Согласно положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» изменение назначения объекта при переводе жилого помещения в нежилое не влечет за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него.

Учитывая изложенное, поскольку нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, то независимо от изменения назначения объекта доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку дата возникновения права собственности у вас не изменилась, и в итоге вы продали жилой дом который был на дату продажи единственным жильем, срок нахождения в собственности более 3 лет,  то вы освобождены от уплаты НДФЛ и соответственно вам не нужно подавать декларацию.

ст. 229 НК РФ

4.…

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 …

Также отсутствие необходимости подачи декларации подтверждается Письмом ФНС России от 06.04.2012 № ЕД-3-3/1166@ «О декларировании доходов от продажи квартиры»

При этом на основании пункта 4 статьи 229 Кодека налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьёй 217 Кодекса.

Таким образом, физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

Обратная ситуация вашей была рассмотрена в Письме Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-05/45695, при этом она по аналогии может быть применена к вашей, так как суть сводится к тому что изменение назначения объекта не влияет на срок его нахождения в собственности.

Согласно положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» изменение назначения объекта при переводе жилого помещения в нежилое не влечет за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него.

Учитывая изложенное, поскольку нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, то независимо от изменения назначения объекта доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, не нужно. Поскольку ч 4 ст 217.1 НК РФ установлено, что  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 217.1 Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения.

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53 “О направлении ответа”

Доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71270324/#ixzz6hL4YDUMA

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Из Ваших пояснений следует, что дата возникновения права — в октябре 2017 года (проверьте дату не по дате заключения договора, а по дате регистрации перехода права к Вам в ЕГРН — см. п.2 ст.8.1 ГК РФ).

При переводе из нежилого помещения в жилое в ЕГРН производятся соответствующие отметки -записи об изменениях, но они не влекут прекращение ранее возникшего права, поэтому датой его возникновения будет считаться дата в ЕГРН.

Об исчислении срока владения при изменении назначения объекта см. Письмо Минфина РФ от 28 октября 2013 г. N 03-04-05/45695.

С тех пор, конечно, изменился и сам порядок ведения ЕГРН, но смысл остался тот же.

Поскольку на дату продажи у Вас нет иного жилого помещения, то в соответствии с пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ срок владения таунхаусом составляет 3 года, которые начали исчисляться с даты регистрации права в ЕГРН.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ доходы освобождены от налогооблажения

Следовательно, на основании п.4 ст.229 НК РФ указанный доход не декларируется