Почему изъятие дел о ряде тяжких преступлений из компетенции суда присяжных, по мнению конституционного суда рф, не противоречит конституции РФ

, ева, г. Иркутск
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В резолютивной части, в самом первом пункте как раз об этом.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2010 г. N 8-П г. Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части второй статьи 30 и части второй статьи 325 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Р.Р. Зайнагутдинова, Р.В. Кудаева, Ф.Р. Файзулина, А.Д. Хасанова, А.И. Шаваева и запросом Свердловского областного суда»

поскольку предусмотренный данными положениями переход от рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей к иной судебной процедуре осуществлен с учетом запрета назначения исключительной меры наказания в виде смертной казни.