Может ли учредитель сменить директора без его ведома, при условии что 50% принадлежит ООО, а 50% этому учредителю?

Добрый вечер. Может ли учредитель сменить директора без его ведома, при условии что 50% принадлежит ООО, а 50% этому учредителю? Спасибо

, Станислав, г. Дмитров
Максим Мусиенко
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!  Да, может. Решение выносится единственным участником общества.

Согласно ст. 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации. В соответствии со ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников общества.