Нормы строительства ИЖС, ЛПХ, СНТ

Здравствуйте.

Хочу купить участок и построить дом на несколько семей. Но тут всплыли "нюансы", в связи с этим есть вопросы.

1. Есть ли ограничения по максимальному проценту застройки участка ( пятна застройки)

2. Есть ли ограничения по максимальной площади дома.

3. Можно ли построить дом на несколько квартир с выделением доли.

Интересуют разъяснения для категорий земель ( ИЖС, СНТ, ЛПХ, ДНП и тп))

PS место - город Долгопрудный МО

, Андрей Андреев, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

1. Эти ограничения в соответствии со ст. 38 Градостроительного кодекса РФ указываются в местных ПЗЗ. Закажите в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ градостроительный план, чтобы узнать максимальный процент застройки. Если коротко — пятно застройки не равно проценту застройки.

2. Определение объекта ИЖС дано в п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. В нем площадь не регулируется, а только этажность и высота. Поэтому площадь может быть любой.

3. В принципе можно. Но в случае проверки вполне могут быть инициированы иски по ст. 222 Градостроительного кодекса РФ.

Если про нюансы — на настоящий момент можно зарегистрировать на участке для СНТ ДНП ИЖС и ЛПХ без получения всяких разрешений и уведомлений в соответствии ч. 12 ст. 70 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»до 2026 года только на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва
Я слышал что сейчас обязатель перед началом строительсва согласование с органиами.

Если говорим про указанные Вами ВРИ, то не обязательно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1. Есть ли ограничения по максимальному проценту застройки участка ( пятна застройки)

Андрей Коденко

Процент застройки надо смотреть в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) для каждого ВРИ участка и каждой территориальной зоны он может быть разным.

2. Есть ли ограничения по максимальной площади дома.

Андрей Коденко

Площадь будет регулироваться возможностью застройки участка. Также обязательные общие требования по отступам от границ участка. 3 метра от соседнего и 5 метров от дороги (проезда), красной линии (ст 1 ГрК РФ). Но четких данных в законе по требованию к площади не прописано

3. Можно ли построить дом на несколько квартир с выделением доли.

Андрей Коденко

К сожалению нет, нельзя. П 39 ст 1 ГрК РФ установлено, что  объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Если вы так сделаете, дом будет обладать признаками многоквартирного дома, это нарушение целевого использования земельного участка. В случае обнаружения администрацией или Росреестром такой ситуации, сделки по продаже могут быть признаны недействительными, дом могут по решению суда попросить снести или привести в соответствие с град регламентами.

Либо если вы построите такой дом, то тогда после регистрации до реализации половин стоит менять ври участка на ври, к примеру, «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка» (утв 540 приказом от 01.09.2014 года). Поменять ВРИ на нужный можно будет если только ПЗЗ такой вид предусмотрен в данной территориальной зоне как основной, тогда через МФЦ это можно сделать, а если условно разрешенный, например (ст 37 ГрК РФ), то тогда будут публичные слушания, администрация будет решать в том числе. И могут быть вопросы, что есть попытка обойти законную процедуру получения разрешения на строительство (ст 51 ГрК РФ) для строительства многоквартирного жилого дома.

В общем, вопрос очень спорный. И надо аккуратно заниматься переводами и оформлением.

Вот свежие ПЗЗ г. Долгопрудный https://fgistp.economy.gov.ru/...

Желательно узнать территориальную зону в какой находится участок, потому что ИЖС в одной зоне может иметь одни параметры, а в другой другие- хотя это от величины территории города. Территориальную зону можно узнать либо, заказав выписку из ПЗЗ на участок или градостроительный план (ст 57.3 ГрК РФ) — это может сделать только собственник. Либо заказать выписку из ИСОГД, это может сделать любое лицо. Вот град регламент прикрепляю как документ, там все варианты и проценты застройки и т.д. можете посмотреть.

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва
Так раздела на обьекты недаидимости и не планируется. Планирутся ваделение долей,
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии со ст. 28 (Градостроительные регламенты для жилых зон) Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Долгопрудный Московской области, утвержденными Советом депутатов города Долгопрудного Московской области от 25 декабря 2017 года N 131-нр

http://docs.cntd.ru/document/5...

Максимальный процент застройки, устанавливаемый для строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельных участках с видами разрешенного использования с кодом 2.1 не учитывает площадь земельного участка, которая может быть застроена гаражами, строениями и сооружениями вспомогательного использования, не предназначенными для постоянного проживания.

В ст. 28 указанных Правил по земельным участкам установлены следующие нормы:

— для ИЖС (код 2.1.): предельные размеры з/у, мин — 400 кв.м., макс — 500 000 кв.м.; максимальный процент застройки — 40 %;

для ЛПХ (код 2.2.): предельные размеры з/у, мин — 500 кв.м., макс — 3 000 кв.м.; максимальный процент застройки — 40 %.

По максимальной площади дома ограничений нет, установлены ограничения по количеству этажей или предельной высоте зданий.

Согласно п. 9 ст. 11 Правил:

9. Предельное количество этажей или предельная высота зданий, строений, сооружений (объектов капитального строительства) указаны на карте градостроительного зонирования.

Предельное количество этажей включает все надземные этажи.

Предельное количество этажей объектов капитального строительства в границах территориальных зон (за исключением территориальных зон О-1, О-1-Т, О-1-П, К, П), допускающих строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, составляет 3 этажа (за исключением сельскохозяйственных угодий), если иное не указано на карте градостроительного зонирования.

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва
Добрый день. А ЛПх, снт, днп отличабтся в плане % застройки?

— зона застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-2).

Зона застройки индивидуальными жилыми домами Ж-2 установлена для обеспечения формирования жилых районов из отдельно стоящих индивидуальных жилых домов и блокированных жилых домов. В состав зоны Ж-2 могут включаться территории, предназначенные для ведения садоводства.

Все зависит от основного вида разрешенного использования (ВРИ) з/у.

Если ВРИ — для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) ; максимальный процент застройки — 40 %.

Земельные участки с ВРИ «садоводство» в Правилах (г. Долгопрудного) отдельно не указаны, с указанием максимального процента застройки. Хотя на таких участках также можно строить дом.