Есть ли вариант расторгнуть договор о целевом обучении в ординатуре?

  • 1D84BA9B-F52F-43D7-AFC0-F63F9751F86E
    .jpeg
, Елизавета Маркова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Хотелось бы конечно ознакомиться с договором полностью, а не одной страницей.

Здесь также имеет значение то, с каком году он был с Вами заключен.

Если договор заключался до 2019 года, то на его условия и ответственность стороны распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года, когда возврат должен был осуществляться только мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, в случае отказа и досрочного расторжения целевого договора.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2013 года N 1076
О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении - https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение - http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования — http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 2019 года N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076"  -http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

Если в Вашей ситуации договор был заключен до 2019 года, и  изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы понесете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки в случае досрочного расторжения договора без уважительных причин им же предусмотренных, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если только такие меры поддержки конечно предоставлялись, если же нет, то взыскать с Вам нечего в таком случае.

По новому же законодательству, помимо возврата мер поддержки и штрафа, была еще добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

Уточните в каком году был заключен все же договор, и если это возможно выложите его полностью.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ о целевом обучении, и свои разъяснения к нему.

Но также следует отметить то, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

Для досрочного расторжения договора, Вы вправе в досудебном порядке обратиться с соответствующим заявлением к заказчику (организации, ведомству), если заявление удовлетворят заключить соглашение до прекращении договора.

В случае отказа вопрос придется решать в судебном порядке.

Если Вам понадобится услуга по составлению заявления о расторжении договора, напишите мне в чат.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Елизавета Маркова
Клиент, г. Москва
Договор заключён летом 2019 года. Нового образца. Фото почему-то все не загрузились. Как я понимаю, если я откажусь его исполнять, то сумма большая выйдет в штраф? Стипендия от университета 8500 предоставляется.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета.

Когда с Вами заключен договор о целевом обучении? Предусмотрены ли этим договором какие-либо меры соцподдержки? Оказывались ли они Вам?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 такой договор можно расторгнуть по соглашению сторон.

 Также возможно расторжение по инициативе гражданина, но в случаях, предусмотренных этим постановлением  (смотрите пункт 19. https://www.garant.ru/products...

Если таких оснований нет, то в расторжении Вам могут отказать. Вот пример такого дела http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=86829

Однако это не значит, что Вы не можете отказаться от исполнения такого договора. Последствия такого отказа зависят от того, когда и на каких условиях заключен с Вами договор. Зачастую возможен отказ без каких-либо последствий.

Елизавета Маркова
Клиент, г. Москва
Договор заключён летом 2019 года. Нового образца. Фото почему-то все не загрузились. Как я понимаю, если я откажусь его исполнять, то сумма большая выйдет в штраф? Стипендия от университета 8500 предоставляется.

Согласно ст. 56 закона об образовании

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.