8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приведение в соответствие устаревшего ВРИ для участка 4 сотки ( меньше минимального по ПЗЗ )

Здравствуйте!

Возможно ли установление для земельного участка в МО ( Земли населённых пунктов ) соответствия вида разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства" виду разрешённого использования "ведение садоводства" принимая во внимание то, что данный участок имеет площадь 400 кв.м, т.е. меньше минимального по ПЗЗ населённого пункта?

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Если вы говорите, об установлении соответствия ВРИ участка, указанного в ЕГРН, ВРИ участка, установленного классификатором, утв. приказом Минэкономразвития №540 от 01.09.2014 года  администрацией мун образования, то вряд ли администрация будет считать равнозначными участок для ЛПХ и для садоводства. Тем более, что оба вида есть в классификаторе. А то что площадь меньше установленной, это не мешает вам использовать участок по назначению.

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

У меня ВРИ не ЛПХ, а  «для ведения дачного хозяйства» ( смотрите внимательно вопрос! ) и он сейчас отсутствует и в классификаторе, и в ПЗЗ муниципалитета. Приведение в соответствие необходимо, чтобы этот участок можно было объединить с другим, у которого ВРИ «ведение садоводства».  

Есть сомнение, что удастся это ( привести в соответствие ) сделать, т.к. площадь этого участка ( 400 м2 ) меньше разрешённого минимума для ВРИ «ведение садоводства».  

Чтобы подтвердить или опровергнуть это сомнение и задан данный вопрос.

Да, прошу прощения. «Для ведения дачного хозяйства» по смыслу закона 217-ФЗ от 29.07.2017 года должен быть равнозначен ВРИ «для ведения садоводства» . 

ч 13 ст 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Так как ВРИ участка появилось до установления параметров в ПЗЗ, а законом признается равнозначность данных ВРИ, то не должно быть проблем. А как поведет себя администрация сложно предположить.Во всяком случае можете подать заявление, это процедура бесплатная, а в случае отказа — обжаловать данное решение по КАС РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается
Сломался холодильник двухкамерный. На время ремонта подменный товар не дали. Сломанный холодильник не забрали, пытались ремонтировать по месту нахождения холодильника. Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается. Вопрос: правомерно ли в суде требовать от продавца стоимость приобретенного маленького холодильника на время ремонта основного? !!! Ответ строго на вопрос. Со ссылками на статьи закона по защите прав потребителя и т.п.
, вопрос №4100580, Виктория, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2021