Командир батальона отказывается подписывать рапорт на отпуск хотя мне пологается отпуск за 2020 год может ли он не подписывать его?

Командир батальона отказывается подписывать рапорт на отпуск хотя мне пологается отпуск за 2020 год может ли он не подписывать его ?

, Андрей, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с пунктом 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (далее — Положение) отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Пунктом 12 статьи 29 Положения изложен перечень условий, по которым основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для военнослужащего время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Следовательно, если у Вас есть одно из вышеуказанных в пункте 12 условий статьи 29 Положения, то можно сослаться на них при обжаловании решения командования воинской части. В случае если нет, то нарушений со стороны командования воинской части в данном случае нет.

В случае возникновения вопросов по порядку прохождения военной службы обращайтесь в чат. С уважением!