Продажа недвижимости юр.лицом

Добрый день, уважаемые эксперты! Юр.лицо на УСН продает недвижимость, находящееся в собственности с 2010 года, какую сумму лучше указать в договоре купли-продажи? Право собственности на объект возникло до 01.01.2016 года, соответственно привязки к кадастровой стоимости вроде бы нет. Но если продать по цене ниже кадастровой, налоговая все равно доначислит налог, т.к. считает налог 70 % от кадастровой стоимости. Или это не так? Спасибо.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Но если продать по цене ниже кадастровой, налоговая все равно доначислит налог, т.к. считает налог 70 % от кадастровой стоимости. Или это не так?

Светлана

Нет это не так, кадастровая стоимость применяется при НДФЛ (ст. 214.10 НК РФ), а у вас УСН и к тому же организация.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае кадастровая стоимость не является ориентиром для вас, данная сделка не является контролируемой со стороны налоговой службы. И налоговая, к примеру, не имеет права оспаривать цену, указанную в соглашении. Но, если речь идет действительно об указании в договоре заниженной стоимостью с целью ухода от налогообложения, то вероятность доначисления налога существует, если одновременно имеются иные признаки получения необоснованной налоговой выгоды. Сам по себе факт указания цены ниже рыночной не яляется самостоятельным основанием, которое позволяет говорить о нарушении.

Так в п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г. указано следующее:

— по общему правилу в случаях, не предусмотренных разделом V.1 НК РФ, налоговые органы не вправе оспаривать цену товаров (работ, услуг), указанную сторонами сделки и учтенную при налогообложении, а несоответствие примененной налогоплательщиком цены рыночному уровню не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды;

— многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться в качестве одного из признаков получения необоснованной налоговой выгоды в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, указывающими на несоответствие между оформлением сделки и содержанием финансово-хозяйственной операции. В свою очередь, в определении ВС РФ от 22.07.2016 N 305-КГ16-4920 делается вывод, что отличие примененной налогоплательщиком цены от уровня цен, обычно применяемого по идентичным (однородным) товарам, работам или услугам другими участниками гражданского оборота, не может служить самостоятельным основанием для вывода о неисполнении участником сделки обязанности по уплате налогов и возникновении у него недоимки, определяемой исходя из возникшей ценовой разницы.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Спасибо за ответ. Сделка контролируемая, т.к. покупатель -учредитель.

в таком случае, если цена отклоняется в сторону в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров:

 налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

 Нюансов множество, полноценное заключение с учетом вашей ситуации возможно в рамках индивидуальной консультации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
до 01.01.2016 года, соответственно привязки к кадастровой стоимости вроде бы нет.

Светлана

Светлана, добрый день! Это не имеет значения поскольку кадастровая стоимость при продаже недвижимости учитывается только для целей налогообложения ндфл ( ст. 214.10 НК РФ) плательщиком которого юрлицо в любом случае не является. В данном случае налогооблагаемая база будет определятся по реальному доходу, полученному продавцом, без учета кадастровой стоимости недвижимости