С 28 января 2021 года электронные сигареты/акксесуары к ним/жидкости как с никотином так и без приравниваются к

Доброго дня. С 28 января 2021 года электронные сигареты/акксесуары к ним/жидкости как с никотином так и без приравниваются к обычным сигаретам (но пока не требуют никаких маркировок и регистрации в системах типа "честный знак") В данный момент работаю как ИП на ЕНВД, ЕНВД успешно с 1 января 2021 канул в лета, отсюда вопрос можно ли работать на патенте или лучше уйти на УСН доходы ? Никаких запретов по переходу на патент не нашел на сайте самой налоговой, насколько известно табачники работают на патенте (могу ошибаться) Имеется торговое помещение, касса, товар, без сотрудников

, Андрей Мищенко, г. Новороссийск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

п. 45 ч. 1 ст 346.43 аозволяет осуществлять следующую деятельность на ПСН:

розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

п. 1 ч. 3 названной статьи содержит определение розничной торговли

 розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса

Согласно ст. 181 НК табачная продукция – пп. 5, электронные сигареты – пп. 15, табак – пп.17 пункта 1. Таким образом ограничения, установленные  статьей 346.43 на эти пункты  не распространяются.

Исходя из этого Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность на ПСН если осуществляете розничную продажу товаров из пп. 15:

электронные системы доставки никотина, устройства для нагревания табака. В целях настоящей главы электронными системами доставки никотина признаются электронные устройства, используемые для преобразования жидкости для электронных систем доставки никотина в аэрозоль (пар), вдыхаемый потребителем. В целях настоящей главы устройствами для нагревания табака признаются электронные устройства, используемые для образования табачного пара, вдыхаемого потребителем, путем нагревания табака без его горения или тления;

Данный вывод также подтверждается письмом Министерства финансов Российской Федерации от 31.01.2020 № 03-11-11/6092