Должник не имеет филиалов на территории РФ

По исполнительному листу должник иностранное общество.Недвижимость принадлежащее должнику находится на территории рф. Должник не имеет филиалов на территории РФ. пристава отказывают в в возбуждении исполнительного производства. как быть

, юрий, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Исполнительное производство должно быть возбуждено по месту нахождения имущества.

ФЗ об исполнительном производстве

ст. 30 3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

 2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Если приставы не возбуждают ИП то нужно обжаловать отказ в порядке подчиненности вышестоящему приставу или в суд.

У вас на руках исполнительный документ выданный судом РФ?

юрий
Клиент, г. Иркутск
Нормы и статьи?

указал выше ст. 30, 33 ФЗ об исполнительном производстве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По исполнительному листу должник иностранное общество.Недвижимость принадлежащее должнику находится на территории рф.

юрий

Здравствуйте. Какой суд рассматривал дело и на какой адрес исполнительный лист был выписан? согласно ст 104.4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

1. Арест имущества должника — иностранного государства допускается, если имущество иностранного государства, подлежащее аресту, находится на территории Российской Федерации и не пользуется иммунитетом от исполнения решения суда.
2. В целях решения вопроса о наличии у имущества иностранного государства, подлежащего аресту, иммунитета от исполнения решения суда судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов, в производстве которого находится исполнительное производство, обязан направить соответствующие запросы в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, и другие государственные органы, которые могут обладать соответствующей информацией, а также принимает иные меры для получения необходимых сведений.
3. Установление наличия у имущества иностранного государства иммунитета от исполнения решения суда в процессе исполнительного производства не требуется, если данный вопрос разрешен в судебном акте, на основании которого выдан исполнительный лист.

Поэтому направляйте исполнительный лист приставу, а в случае отказа — обжалуйте его в установленном порядке — либо в управление ФССП по региону, либо в суд в порядке КАС РФ.

юрий
Клиент, г. Иркутск
АС Красноярск. Исполнительный на нерезидента. Предъявили по месту нахождения имуществп

отказ в письменном виде есть?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

Если основанием отказа возбуждения исполнительного производства является только отсутствие у должника филиалов и представительств на территории РФ, то такой отказ незаконен.

Согласно ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Отказ в возбуждении исполнительного производства следует обжаловать в судебном порядке или старшему судебному приставу в порядке подчинения.

Вы постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства получали?