8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Должник не имеет филиалов на территории РФ

По исполнительному листу должник иностранное общество.Недвижимость принадлежащее должнику находится на территории рф. Должник не имеет филиалов на территории РФ. пристава отказывают в в возбуждении исполнительного производства. как быть

, юрий, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Исполнительное производство должно быть возбуждено по месту нахождения имущества.

ФЗ об исполнительном производстве

ст. 30 3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

 2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Если приставы не возбуждают ИП то нужно обжаловать отказ в порядке подчиненности вышестоящему приставу или в суд.

У вас на руках исполнительный документ выданный судом РФ?

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, г. Иркутск
Нормы и статьи?

указал выше ст. 30, 33 ФЗ об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
По исполнительному листу должник иностранное общество.Недвижимость принадлежащее должнику находится на территории рф.

юрий

Здравствуйте. Какой суд рассматривал дело и на какой адрес исполнительный лист был выписан? согласно ст 104.4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

1. Арест имущества должника — иностранного государства допускается, если имущество иностранного государства, подлежащее аресту, находится на территории Российской Федерации и не пользуется иммунитетом от исполнения решения суда.
2. В целях решения вопроса о наличии у имущества иностранного государства, подлежащего аресту, иммунитета от исполнения решения суда судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов, в производстве которого находится исполнительное производство, обязан направить соответствующие запросы в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, и другие государственные органы, которые могут обладать соответствующей информацией, а также принимает иные меры для получения необходимых сведений.
3. Установление наличия у имущества иностранного государства иммунитета от исполнения решения суда в процессе исполнительного производства не требуется, если данный вопрос разрешен в судебном акте, на основании которого выдан исполнительный лист.

Поэтому направляйте исполнительный лист приставу, а в случае отказа — обжалуйте его в установленном порядке — либо в управление ФССП по региону, либо в суд в порядке КАС РФ.

1
0
1
0
юрий
юрий
Клиент, г. Иркутск
АС Красноярск. Исполнительный на нерезидента. Предъявили по месту нахождения имуществп

отказ в письменном виде есть?

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юрий!

Если основанием отказа возбуждения исполнительного производства является только отсутствие у должника филиалов и представительств на территории РФ, то такой отказ незаконен.

Согласно ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Отказ в возбуждении исполнительного производства следует обжаловать в судебном порядке или старшему судебному приставу в порядке подчинения.

Вы постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства получали?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2020