Про правило в Законе о защите прав потребителей и ГК РФ

Ранее, в Законе "О защите прав потребителей" действовала правило, согласно которому, в соответствии с пунктом 4 статьи 42 Закона, при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

По непонятным причинам в настоящее время эта статья утратила силу.

Есть ли аналогичное правило в ГК РФ и, если да, то какими статьями о полном возмещении убытков следует руководствоваться?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ч. 1 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», при обмене товара ненадлежащего качества на точно такой же товар перерасчет цены не производится.

Если же покупатель возвращает товар ненадлежащего качества и требует вернуть деньги, ч. 4 ст. 24 дает ему право требовать возмещения интересующей Вас разницы. Если продавец удовлетворяет требования добровольно, перерасчет производится на момент возврата средств. Если нет — то на момент вынесения решения судом.