Ошибка по исполнительному производству сотрудника ФССП

Добрый день!

Сразу к сути проблемы:

Я Губайдуллин Рустам Рафаилевич дата рождения 08-06-1981г. проживающий по адресу республика Башкортостан г. Мелеуз, ул Ленина 218, кв 34.

Брат Губайдуллин Руслан Рафаилевич дата рождения 12-04-1979г. проживающий по адресу республика Башкортостан г. Мелеуз, ул Ленина 218, кв 34., на которого был суд по взысканию долга 42730руб у мировых судей.

Данное дело было направленно к судебным приставам, которые его исполнили против меня, т.е. Губайдуллин Рустам Рафаилевич дата рождения 08-06-1981г.

Я созванивался с судебным приставом, которая совершила данную ошибку, она обещала все убрать и исправить ситуацию, но в итоге в госуслугах и на сайте ФССП инфа долге висела ровно две недели.

Я вновь звонил с просьбой убрать, но безрезультатно в итоге арестовали 3 банковских счета и списали сумму в размере 45285,28 руб, далее аресты все сняли и на госуслугах и ФССП всю информацию убрали.

Сейчас нахожусь просто в шоке от действий приставов и не знаю что делать, пробовал вновь звонить, но внятных ответов от нее получить не удается, в итоге трубку сейчас не берет или берет и просто кладет.

Написал ей письмо с просьбой решить проблему и вернуть денежные средства, но пока не отвечает.

Сейчас на руках есть 3 выписки с банков, о снятиях денег по делу ХХХХХХ и есть возможность взять документы у мировых судей, которые подтверждают факт того что суд был на брата.

Сам я по этому адресу уже много лет не проживаю, просто прописан и о долгах братах ес-сно понятия не имею, он взрослый человек и сам знает как жить и т.д.

Вопрос: что делать и к кому в первую очередь обратится за помощью? Я так понимаю судебный пристав не будет суетится по данному делу, поскольку она совершила серьезную ошибку и по головке ее за это не погладят.

На сайте ФССП нету горячей линии, т.е. есть но не работает.

upd/ Только что позвонил брат и теперь данное дело о задолжности висит на него на сайте ФССП, т.е. они приняли факт того, что совершили ошибку в отношении меня.

, Рустам, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Долги брата являются его личными долгами или долгами по жилищным и коммунальным платежам по квартире, в которой Вы с братом зарегистрированы, взысканными с Вас с братом в солидарном порядке?

Ваше имя упоминается в решении мирового судьи?

В любом случае, Вы вправе в 10 дневный срок с момента снятия денежных средств с Вашего счета подать жалобу либо руководителю РОСП, либо обжаловать действия в судебном порядке на основании ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Рекомендую Вам срочно направить жалобу на имя руководителя РОСП на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя, если Вы не являетесь должником по исполнительному производству.

Также Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в суд на основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Срок подачи жалобы в суд на незаконные действия судебного пристава-исполнителя также составляет 10 дней, но если этот срок пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом (ст. 95 КАС РФ).

Если Вы изначально подаете жжалобу на имя руководителя РОСП, о 10-дневный срок обжалования в суд будет исчисляться с момента ответа руководителя.

Если в ходе обжалования действия судебного пристава-исполнителя будут признаны неправомерными, то денежные средства будут Вам возвращены. Кроме того, Вы вправе требовать и возмещения убытков, понесенных в связи с неправомерными действиями судебного пристава-исполнителя на основании ст. 16 Гражданского Кодекса РФ:

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам.

Вопрос: что делать и к кому в первую очередь обратится за помощью? Я так понимаю судебный пристав не будет суетится по данному делу, поскольку она совершила серьезную ошибку и по головке ее за это не погладят.

Рустам

В первую очередь Вы можете подать жалобу на действия пристава.

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Подаётся такая жалобы в течении 10 дней с того дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

При этом обжалование в порядке подчинённости (старшему судебному приставу, как правило) не исключает и не препятствует возможности подачи заявления в суд.

Как подтверждал Верховный суд РФ, оспаривать действия пристава могут не только лица, участвующие в деле, но и иные, если нарушены их права:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

8.Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Это как раз Ваш случай — в исполнительном производстве Вы не участвуете, а денежные средства с Вас списали.

При этом в любом случае Вы вправе требовать возмещение причинённых Вам убытков вследствие незаконных действий судебного пристава.

Статья 16 ГК РФ Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

То есть деньги в Вашей ситуации можно будет взыскать практически наверняка.

Приведу пример судебной практики, когда с гражданина по ошибке списали денежные средства (пристав не проверил все сведения о должнике).

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.09.2016 N 33-19643/2016 по делу N 2-189/2016

Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство N… <дата> судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, и постановление направлено в кредитную организацию — ПАО «Сбербанк России».
<дата> указанное постановление судебного пристава-исполнителя поступило в Банк.
При этом, судебным приставом-исполнителем не были проверены сведения о месте рождения должника, месте жительства должника. Таким образом, необходимые для идентификации личности должника сведения судебным приставом-исполнителем проверены не были.

В итоге суд взыскал с казны также расходы на представителя, и компенсацию морального вреда:

Причиненные незаконными действиями государственного органа, органа местного самоуправления гражданину или юридическому лицу убытки подлежат возмещению в объеме, предусмотренном нормами ст. 16 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя требование о взыскании компенсации морального вреда, суд первой инстанции исходил из того, что в данном случае бездействием судебного пристава-исполнителя было нарушено неимущественное право истца на недопустимость произвольного вмешательства государства в сферу правоотношений за пределами установленных законом ограничений.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: что делать и к кому в первую очередь обратится за помощью? Я так понимаю судебный пристав не будет суетится по данному делу, поскольку она совершила серьезную ошибку и по головке ее за это не погладят.

Подайте жалобу вышестоящему приставу или же в суд.

Жалоба на пристава подается в течение 10 дней после после того как вы узнали о нарушении своих прав. ст. 122. ФЗ об исполнительном производстве.

Либо обжалуете действия пристава в суд в порядке ст. 218, 219 КАС РФ.

Срок подачи также 10 дней, в  иске просите:

— признать действия пристава незаконными

— устранить допущенные нарушения ваших прав путем возврата денег в течение, например, 10 дней.

Хотя при таких грубых ошибках и тем более приставы уже возбудили исполнительное прозводство в отношении вашего брата, я думаю будет достаточно жалобы вышестоящему приставу.

Приставы выпустили письмо

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”

в котором разъясняют как действовать приставу в случае ошибочного списания денег

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принять меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.

В случае перечисления взысканных денежных средств взыскателю необходимо принять меры к их возврату

Если денежные средства перечислены физическому или юридическому лицу, необходимо обратиться к взыскателю по исполнительному производству с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

скорее всего меры по возврату уже принимаются, ускорить их можно жалобой вышестоящему приставу или в суд.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вам необходимо  написать жалобу на действие судебного пристава исполнителя руководителю.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности ФЗ Об испол. производстве.
  Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рустам Рафаилевич, я так понимаю заявление приставу о возврате средств вы уже подали.

Написал ей письмо с просьбой решить проблему и вернуть денежные средства, но пока не отвечает.

Рустам

Сейчас подавайте жалобу на ее руководителя, то есть начальника отделения приставов. В жалобе указывайте на нарушение Ваших прав должника: обычно это неуведомление о возбужденном исполнительном производстве, несоблюдение срока 5 дней для добровольного исполнения постановления (выплате долга), взыскание исполнительного сбора, списание всех денежных средств с банковских счетов.

ст. 30 ФЗ-229 Об исполнительном производстве.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Также это оставление средств менее прожиточного минимума ст. 446 ГПК РФ на Вас и иждивенцев.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

В жалобе указывайте на то, чтобы начальник обязал пристава устранить допущенные нарушения. Можете приложить выписки со счетов с банка и также копию судебного приказа.

В течение 5 дней счета должны разблокировать и вернуть денежные средства.

Если все это окажется безрезультатно, то подавайте в районный суд иск о признании действий приставов незаконными, и отмене исполнительного производства. Как выграйте суд Вы имеете право заявить компенсацию морального вреда и взыскать ее с Российской Федерации как ответчика.

С уважением, Евгений

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас на руках есть 3 выписки с банков, о снятиях денег по делу ХХХХХХ и есть возможность взять документы у мировых судей, которые подтверждают факт того что суд был на брата.

Рустам

Здравствуйте. Собственно ввиду того, что требования приставов были предъявлены лицу, которое не является должником Вам требуется обратиться с письменным требованием к приставам о возврате списанной суммы. В случае отказа или отсутствия ответа Вам придется либо обратиться в порядке подчиненности в Управление ФССП по региону либо в суд с требованием о взыскании с отдела ФССП незаконно взысканной с Вас суммы в порядке ст. 16 ГК РФ.

Сейчас нахожусь просто в шоке от действий приставов и не знаю что делать, пробовал вновь звонить, но внятных ответов от нее получить не удается, в итоге трубку сейчас не берет или берет и просто кладет.

Рустам

Звонки совершенно бесполезны, необходимо действовать исключительно в письменной форме. При этом если нет возможности обратиться к приставам лично, следует письмо направлять заказное с уведомлением и описью вложений.

Написал ей письмо с просьбой решить проблему и вернуть денежные средства, но пока не отвечает.

Рустам

Не мешало бы посмотреть письмо, которое Вы направляли с тем, чтобы было понятно его содержание. Есть ли у Вас подтверждение его направления?

списали сумму в размере 45285,28 руб,

Рустам

Вы в письме потребовали вернуть именно указанную сумму?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рустам!

Я провел проверку, в общедоступных сведениях Банка Данных Исполнительных Производств (ИП) ФССП РФ.

Действительно, Вы в должниках не значитесь, а вот — Ваш брат является должником, по 8 — ми исполнительным производствам, причем 4 из них — в статусе «возбуждено».

При этом, мною не выявлено то, что Вы и брат являетесь солидарными должниками, в том числе, и по задолженностям, по предоставленным коммунальным услугам. Если бы так и было, то Ваша регистрация в этой квартире (даже при отсутствии фактического проживания там) сыграла бы против Вас (в этом случае, по умолчанию, признается то, что Вы там, фактически, проживаете, а следовательно обязаны платить за услуги ЖКУ, в солидарном порядке, вместе с собственником и всеми, совместно проживающими, членами семьи).

Таким образом, имеет место, такая распространенная проблема, как " выявление двойника в исполнительном производстве". Иными словами, судебный пристав допустил ошибку, при идентификации личности должника, при осуществлении исполнительных действий. в рамках исполнительного производства (ИП).

ФССП РФ давно озаботилось этой проблемой, в связи с чем даже было издано специальное  Письмо от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”...https://www.garant.ru/products...

Таким образом, на настоящий момент времени, получается то, что в результате незаконных действий судебного пристава, по ошибочной идентификации должника, Вам, как не Стороне ИП (и не участнику исполнительного производства), причинен вред: материальный  и, что вероятно тоже, — и  моральный.

Исходя из вышеизложенного, думаю. что можно применить следующее:

1) Обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством, об отмене мер по аресту денег, на счетах и возврате излишне взысканных, денежных средств, а так же нераспределении их в адрес взыскателя. Это нужно постараться сделать быстро, так как пристав обязан распределить денежные средства — в адрес взыскателя, с депозитного счета Отделения Судебных Приставов,  - в течение 5 операционных дней.

В этом случае денежные средства, останутся на депозитном счете ОСП и Вы их сможете получить, по безналичному перечислению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

2) Если денежные средства уже распределены приставом, то в письменном ходатайстве нужно заявить о проведении мероприятий приставом, по возврату денежных средств. В частности, вот что говорится об этом, в вышеуказанном Письме ФССП РФ,

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принять меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.

В случае перечисления взысканных денежных средств взыскателю необходимо принять меры к их возврату. Так, если взыскателем является государство в лице уполномоченного органа, судебному приставу-исполнителю необходимо обратиться к администратору доходов бюджета соответствующего уровня с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Если денежные средства перечислены физическому или юридическому лицу, необходимо обратиться к взыскателю по исполнительному производству с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Так что, нужно потребовать, чтобы пристав осуществил все указанные, мероприятия.

3) Если пристав ничего делать не будет или все, проведенные мероприятия, не дадут нужного результата, то ничего иного не остается, как подать исковое заявление к Ответчику — Российской Федерации, в лице ФССП РФ (на адрес Управления ФССП РФ Республики Башкортостан), с требованием о возмещении вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
 …

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России.

Рустам
Клиент, г. Уфа

Голова кругом от прочитанного, в итоге с чего начать?

1. прошло две недели с момента когда мы созванивались с приставом и она признала ошибку, но спустя две недели ничего не изменилось и деньги списались.

2. Как узнать кто у них руководитель, на сайте не могу найти.

1. прошло две недели с момента когда мы созванивались с приставом и она признала ошибку, но спустя две недели ничего не изменилось и деньги списались.

Рустам

Напишите им официальное заявление — передавайте либо лично в руки в 2 экз. — на одном поставят отметки о принятии и вернут вам, либо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если деньги не возвратят — тогда в суд.