Есть ли смысл открывать наследственное дело?

В Литве, в Клайпеде, умер отец, я единственный сын, до этого он говорил, что переписал на меня какую-то недвижимость, но может быть, что мачеха уговорила его переписать завещание в свою пользу. Есть ли смысл открывать наследственное дело?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В таком случае следует руководствоваться законодательством той страны, где проживал наследодатель и открылось наследство. Но, если проводить аналогии с нашим законодательством, то в любом случае лучше будет заявить о своих правах на наследство, подав соответствующее заявление. При проверке всех обстоятельств лучше иметь такое заявление, чем пропустить срок для его подачи, по Гражданскому Кодексу РФ — 6 месяцев.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!