Как снять с себя данный факт и восстановить кредитную историю

Добрый день! Супругу необходимы были денежные средства, оформила потребительский кредит на себя, после развода бывший супруг перестал оплачивать , после я обратилась к адвокату, он посоветовал взять с бывшего супруга генеральное обязательство заверенное нотариально перед дынным банком, далее Банк пошел на уступки - оплатив основной остаток долга, пени и штрафы были заморожены. На сегодняшний день в кредитной истории у меня Статус: просрочен, горит красным. Как снять с себя данный факт и восстановить кредитную историю.

, Айгуль, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

К сожаление, возможность восстановления кредитной истории — это миф, придуманный продавцами услуг по ее исправлению.

Банк, в силу закона и договора, обязан предоставлять в Бюро Кредитных Историй (БКИ) информацию, указанную в законе, в том числе, и сведения о просроченном обязательстве субъекта Кредитной Истории (КИ).

После погашения задолженности в полном объеме и получения справки о принятии надлежащего исполнения, Вы вправе, письменно, обратиться в БКИ, с требованием о внесении записи об оплате долга.