Доначисление в квитанции "Обращения с ТКО"

В квитанции от ЭнергоСбыта приходит и начисление за "Обращения с ТКО". Неожиданно, в графе за Ноябрь 2020, появляются пункты "Доначисление норматива Март2020", "Доначисление норматива Апрель2020", "Доначисление Октябрь2020" и самое интересное "Доначисление Апрель2019", т.е. за прошлый год вообще. С пунктом за Октябрь я согласен, но вот с остальными не понятно совсем. Расчёты с оператором по обращению с ТКО начались с Мая 2020 года (скриншот с сайта ЭнергоСбыта), до этого было всё по нулям. И вот вдруг под конец года решили насчитать за прошедший уже период и тем более вообще за прошлый 2019 год, почему то Апрель. Имею ли я право не платить за эти непонятные начисления и где мне искать разъяснения? Ответ с ЭнергоСбыта не объясняет ничего: "На Ваше обращение № 515075 от 06.12.2020 в интернет-приёмную ООО "Омская энергосбытовая компания", сообщаем следующее.

По техническим причинам не было начисление услуги обращение с ТКО за периоды апрель 2019, март 2020, апрель 2020. В связи с отсутствием начислений в данные периоды, в ноябре было доначислены данные периоды."

Уточнение от клиента
Скриншоты
, Денис Вячеславович, г. Омск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис Вячеславович!

Порядок оказания и оплаты коммунальных услуг, в том числе услуги по ТКО, регулируется положениями ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354.

В соответствии с пунктом 148(30) Правил N 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО. В данном случае в качестве расчетной единицы для домовладений принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего в жилом помещении.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе принять решение по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения в многоквартирном доме (пункт 16 статьи 12 ЖК РФ и пункт 148(30) Правил N 354). В случае принятия такого решения, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления ТКО. В данном случае в качестве расчетной единицы для домовладений принимается норматив накопления ТКО на 1 кв. метр общей площади жилого помещения. В случае установления платы за услугу по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения законодательством Российской Федерации не установлен порядок перерасчета данной платы.

В Омской области действует Приказ РЭК Омской области от 31.05.2017 № 61/27 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Омской области».

Исходя из данного НПА — способ накопления норматив с человека.

Поэтому предлагаю обратиться с претензией в адрес оператора по обращению с ТКО — о необоснованном начислении платы. Размер платы был установлен изначально и его проблематично было рассчитать неверно.

Если требуется помощь в составлении документов или остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!