8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие законы мне опираться, что бы требовать признать ребенка с СД1 со статусом ОВЗ

Здравствуйте. У меня ребенок инвалид с детства, с сахарным диабетом 1 типа( инсулинозависимый). Она учиться в общеобразовательной средней школе. Имеет ли право мой ребенок с СД1 на признание его ребёнком с ОВЗ, если школьную программу усваивает хорошо. Но возникают проблемы из-за за того что у нас инсулинотерапия и нужен контроль сахара во время учебного процесса и питания. Есть опасность гипогликимии. На какие законы мне опираться, что бы требовать признать ребенка с СД1 со статусом ОВЗ. Нам отказыват в этом статусе, мотивируя только тем что ребенок учиться хорошо.

, Алена, г. Иркутск
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!
В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. 

То есть, обучение Вашего ребенка требует создания специальных условий, а именно: контроль уровня сахара и введение инсулина.

Согласно п. 3 Приложения к Приказу Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" к основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся в том числе:

д) нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанных с ней систем;

Дополнительно к сведению, сахарный диабет 1 типа - аутоиммунное заболевание[1] эндокринной системы.
С уважением.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Иркутск
Куда я могу написать обжалование при отказе ПМПК ребенку с СД1 в статусе ОВЗ?

Для обжалования решения ПМПК Вы можете обратиться в Центральную комиссию в Вашем регионе (субъекте РФ).
На региональном уровне предусмотрено существование Центральной комиссии. Данная комиссия проводит обследования детей  в случае обжалования родителями (законными представителями) детей заключения территориальной комиссии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что делать в подобной ситуации и как доказать правильно, что он требует незаконно взнос?
Председатель снт требует вступительный взнос размером 50 000р. Сейчас мы не можем оплатить коммуналку, так как все данные счётчиков и счета у председателя. Он не даёт нам оплатить нашу же коммуналку. А прошёл уже почти год, соответственно ещё плюс проценты набираются. Ходили к участковому, но у нас недостаточно доказательств. Что делать в подобной ситуации и как доказать правильно, что он требует незаконно взнос?
, вопрос №3968221, Любовь, г. Москва
Военное право
Каких потверждающих документов, что я там учавствовал мне не выдали
Дравствуйте. Я проходил службу добровольцем в шторм з. Н. Каких потверждающих документов,что я там учавствовал мне не выдали. Был ранен 2 раза. По первому выплатили 300т. За второе дали только справку. В военкомате ни кто не может дать внятного ответа... даже не указывают в военном билете... т.е. этого всего юридически как бы не было! Как мне быть???
, вопрос №3967255, Руслан, г. Москва
Алименты
Что бы официально оформить все это
Здравствуйте, бывший супруг хочет добровольно отказаться от ребенка,что нужно для этого сделать и куда пойти,?что бы официально оформить все это
, вопрос №3967229, Елена, г. Москва
Уголовное право
Саму так сказать "мать" что мне нужно делать что бы человек ответил перед законом?
Я знаю человека который не законно обналичил мат капитал, в группе лиц, но я знаю только одного! Саму так сказать "мать" что мне нужно делать что бы человек ответил перед законом???
, вопрос №3966833, Александр, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Какой документ можно составить, что бы все обязательства были только у него?
Муж без моего ведома взял кредит. Какой документ можно составить , что бы все обязательства были только у него?
, вопрос №3966741, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2020