На какие законы мне опираться, что бы требовать признать ребенка с СД1 со статусом ОВЗ

Здравствуйте. У меня ребенок инвалид с детства, с сахарным диабетом 1 типа( инсулинозависимый). Она учиться в общеобразовательной средней школе. Имеет ли право мой ребенок с СД1 на признание его ребёнком с ОВЗ, если школьную программу усваивает хорошо. Но возникают проблемы из-за за того что у нас инсулинотерапия и нужен контроль сахара во время учебного процесса и питания. Есть опасность гипогликимии. На какие законы мне опираться, что бы требовать признать ребенка с СД1 со статусом ОВЗ. Нам отказыват в этом статусе, мотивируя только тем что ребенок учиться хорошо.

, Алена, г. Иркутск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!
В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

То есть, обучение Вашего ребенка требует создания специальных условий, а именно: контроль уровня сахара и введение инсулина.

Согласно п. 3 Приложения к Приказу Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" к основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся в том числе:

д) нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанных с ней систем;

Дополнительно к сведению, сахарный диабет 1 типа - аутоиммунное заболевание[1] эндокринной системы.
С уважением.

Алена
Клиент, г. Иркутск
Куда я могу написать обжалование при отказе ПМПК ребенку с СД1 в статусе ОВЗ?

Для обжалования решения ПМПК Вы можете обратиться в Центральную комиссию в Вашем регионе (субъекте РФ).
На региональном уровне предусмотрено существование Центральной комиссии. Данная комиссия проводит обследования детей  в случае обжалования родителями (законными представителями) детей заключения территориальной комиссии.