Должен ли я сообщить о своём отчисление из колледжа в опеку, если мне 16 лет? И буду ли я получать пенсии после по потере кормильца после отчисления?

Здравствуйте , мне 16 лет учусь в колледже. Должен ли я сообщить в опеку, если меня отчислят. И буду ли я получать пенсии по потере кормильца до следующего учебного года, если не буду нигде обучаться?

, Сергей, г. Томск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Сергей, добрый день до 18 вы автоматически получаете пенсию, а после достижения 18 лет,
необходимо своевременно предоставить справки об учебе в Пенсионный фонд.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Это несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в
образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не
дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.
Если получатель пенсии по СПК, достигший 18 лет, поступает на очное отделение
в вуз или колледж, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из
учебного заведения о своем зачислении. Это необходимо сделать один раз в начале
обучения желательно в течение первого учебного месяца. Выплата пенсии такому
учащемуся продолжается до завершения учебы, но не более, чем до 23 лет.
Право на пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по какимлибо причинам прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное
отделение.