Поступление на военную кафедру

Возможно ли студенту ВУЗа, при котором нет военной кафедры, поступить на военную кафедру другого ВУЗа?

, Матвей Соломин, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно перейти в другой ВУЗ, где есть военно-учебный центр.

Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центрепри этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20).

С уважением,