На развод подаёт она, но у неё требуют инн, говорят, что без Инн не могут развести

Здравствуйте, если пара подаёт на развод, муж москвич, жена украинка. Жена беременна и должна подать в феврале, регистрации у жены нет. На развод подаёт она, но у неё требуют инн, говорят, что без Инн не могут развести. Почему так и в чём проблема?

, Оксана, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

На развод подаёт она, но у неё требуют инн, говорят, что без Инн не могут развести

Не совсем понятно, кто требует и в какой форме?

Для расторжения брака ИНН не требуется. ИНН может быть нужен при оплате госпошлины в банке, но это легко обходится. Требования к исковому заявлению  установлены ст. 131 Гражданского процессуального кодекса.  По п.3 ч. 2 указанной статьи

В исковом заявлении должны быть указаны
<...>
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Таким образом можно указать ИНН ответчика, т.е. мужа, но это не является обязательным. Иск можно направить почтой.

С уважением, Андрей Козырев