Может ещё обратиться в органы видеонаблюдений на дорогах?

Здравствуйте,куда ещё надо обратиться,чтобы не приходили штрафы ГИБДД ,если я продала автомобиль 13.09.19 ,а новый собственник авто( и то уже второй) поставил его на учёт только с 15.07.2020.А сегодня я получила справку в органах ГИБДД о том,что авто снят с учёта с 15.07.2020 г .Может ещё обратиться в органы видеонаблюдений на дорогах ?

, Кутузова Галина, г. Иваново
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

При отсутствии подтверждения регистрации автомобиля за новым собственником вы можете подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 дней с даты отчуждения автомобиля.

 Согласно ч.2 ст. 8 Закона «О гос.регистрции ТС...» прежний владелец транспортного средства имеет право обратиться в регистрационное подразделение с заявлением о прекращении государственного учета данного транспортного средства, представив документ, подтверждающий смену владельца транспортного средства. На основании представленного документа в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств вносятся сведения о смене владельца транспортного средства.

Согласно п.2 ч.1 ст. 18 Закона «О гос.регистрции ТС...», государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Согласно ч.1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).