Здравствуйте, 2015 году в сентябре у меня мама заканчивает жизнь сомоубйством, я в свою очередь после смерти

здравствуйте, 2015 году в сентябре у меня мама заканчивает жизнь сомоубйством,я в свою очередь после смерти отказываюсь от наследства в пользу моих братьев до 18.12.20 года я думала что долг мамы был аннулирован,но пришло письмо на мое имя в том что через 5 дней состоится суд о взыскании задолжностей по кредитному договору и об установлении круга наследников.банг за 5 лет ни разу не обращался ,ни в письменном,ни в устом виде,после смерти мамы 2015 году я знала в каких были кредиты 1 банк принял и больше не вспоминает,а второй банк хоть и принял моё уведомление сидетельство о смерти,но через 5 лет подает в суд.что мне и братьям делать? помогите пожалуйста(братьев тоже уведомили в декабре и больше ни каких уведомлений они не получали)

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку Вы не приняли наследство, отказались от него, то по долгам наследодателя ответственность не несете в силу п.1 ст.1175 ГК РФ.

Братья же, принявшие наследство, отвечают по долгам мамы в пределах стоимости принятого ими наследства солидарно.

К требованиям кредиторов о взыскании долгов применяются сроки исковой давности, которые определяются по каждому ежемесячному платежу отдельно.

Также следует отметить, что предъявление требований о выплате пени и прочих штрафных санкций спустя столь значительный срок — это злоупотреблением кредитором права, и они удовлетворению не подлежат.

Таким образом, Вам и братьям каждому следует  представить возражения на иск, в которых и изложить позицию относительно исковых требований.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Анастасия
Клиент, г. Москва

К требованиям кредиторов о взыскании долгов применяются сроки исковой давности, которые определяются по каждому ежемесячному платежу отдельно.- это как?