О возмещении материального вреда

24 июля 2019 года было составлено соглашение №3-32В о возмещении материального вреда.

Соглашение прикрепляю в приложении.

Из данного соглашения следует что Сторона 1 обязуется возместить физическому лицу материальный вред собственными силами, а также за счет собственных средств.

На данный момент прошло более 1 года, но виновник из перечисленных в соглашении видов работ не исполнил такие как: монтаж напольного покрытия коридоре, гостиной, кухне, замена обоев на стенах в гостиной.

Хочу отметить, что мною не проводилась независимая экспертиза на момент затопления.

Вопрос: могу ли я привлечь строительную организацию, для проведения монтажных работ самостоятельно, а в последующем взыскать с виновника расходы согласно чекам об оплате работ.?

  • Соглашение
    .jpg
, Роман, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: могу ли я привлечь строительную организацию, для проведения монтажных работ самостоятельно, а в последующем взыскать с виновника расходы согласно чекам об оплате работ.?

Роман

Да, можете.

Только при этом Вам нужно уведомить должника о том, что в связи с тем, что он не исполняет соглашение Вы требуете его расторгаете, основываясь на ст. 450 ГК РФ ввиду существенного нарушения условий с его стороны.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В дальнейшем свои требования о возмещении ущерба основываете на ст. 15 ГК РФ, согласно которой Вы вправе требовать полного возмещения понесенных убытков.

1. Лицо, право которого нарушено,может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При отказе возместить причиненный ущерб добровольно Вы вправе обратиться с иском в суд.

Роман
Клиент, г. Сургут

Подскажите поэтапно что нужно сделать ?

Нужно ли проводить независимую оценку?

Применительно к понимаю того, что включает в себя «полное» возмещение убытков основываться нужно на разъяснениях приведенных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, в состав причиненного ущерба Вы вправе включить все понесенные Вами расходы по восстановлению квартиры.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да у вас есть право требовать возмещения убытков, в убытки как раз входят затраты на выполнение  работ своими силами.

У вас не указан срок исполнения обязательств, вы письменно направляли требование о выполнении работ?

Если вы не никак письменно не договорились о сроке выполнения работ, то сначала нужно направить требование о выполнении оставшихся работ в 7 дневный срок по ст. 314 ГК РФ.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

По закону о защите прав потребителей (ст. 28) вы вправе отказаться от исполнения договора по истечении 7 дней со дня направления требования о выполнении работ, и требовать возмещения убытков, неустойки, штрафа за невыполнение требований потребителя.

То есть вам нужно:

1. Направить или передать нарочно требование о выполнении оставшихся работ.

2. По истечении 7 дней, направить уведомление об отказе от договора вместе с  требованием выплатить убытки в виде стоимости работ в течение 10 дней.

Для определения размера убытков можете либо обратиться к оценщику, либо использовать чеки об оплате нанятых вами работников. Если будете делать сами, то лучше произвести оценку, иначе за вашу личную работу возмещения не будет.

3. Если не выплатят, то обращаетесь в суд с требованиями о возмещении ваших расходов, неустойки, штрафа, морального вреда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: могу ли я привлечь строительную организацию, для проведения монтажных работ самостоятельно, а в последующем взыскать с виновника расходы согласно чекам об оплате работ.?

Роман

Добрый день! Рекомендую Вам изначально провести оценку ущерба специалистом любого экспертного учреждения, а затем  — производить восстановительные работы, поскольку если возникнет спор о размере стоимости восстановительного ремонта, необходимо будет доказывать, в каком состоянии находилось помещение после залива, и какие виды работ необходимо было провести.

А так, конечно Вы вправе  требовать возмещения убытков, в том числе, и затрат на восстановительные работы, согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 314 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Ваше соглашение не содержит сроков исполнения обязательств.

Направьте требование физическому лицу об исполнении обязательства в течение 7 дней, и если он не выполнит условия соглашения, то можете приступать к дальнейшим действиям по осмотру повреждений и восстановительному ремонту.

Считаю, что заключение специалиста необходимо, поскольку ответчик в судебном заседании может оспаривать объемы выполненных работ и необходимость выполнения именно этих объемов.

А судебное разбирательство, ьвероятнее всего, предстоит, т.к. добровольно такой гражданин вряд ли возместит убытки.

Расходы по оценке ущерба специалистом также можно взыскать с ответчика в судебном порядке согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы