Здравствуйте, я потерпевшая сторона, четыре года назад был ограблен мой дом, в октябре этого года преступник

Здравствуйте, я потерпевшая сторона, четыре года назад был ограблен мой дом, в октябре этого года преступник был найден, был проведён следственный эксперимент, я подписала все бумаги и дело передали в другой город по месту дальнейших преступлений этого человека, сейчас меня вызывает следователь повесткой на допрос через вайбер в другой город, чтоб уточнить детали украденного, хотя я их уже не помню, так как прошло много времени, вопрос- могу ли я не ехать на допрос в другой город ещё и за свой счёт?

, Елена, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Елена! Явиться на допрос Вы обязаны только по врученной повестке с указанием того, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствий неявки без уважительных причин (ст. 188 УПК РФ). По сообщению из «вайбера» Вы являться на допрос не обязаны.