Вот такой вопрос: в октябре 2019 года моей бабушкой, гражданкой Казахстана была приобретена квартира

Здравствуйте! Вот такой вопрос: в октябре 2019 года моей бабушкой, гражданкой Казахстана была приобретена квартира. В июле 2019 года эта недвижимость была продана за ту же сумму, что и была куплена в 2016 году. Сеичас пришло письмо из налоговой службы, что должны предоставить декларацию на доход, вопрос - на какой доход???

, Евгения, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

При продаже имущества возникает обязанность уплатить НДФЛ.

Но Ваша бабушка вправе не платить этот налог, если она воспользуется налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб., либо уменьшит налогооблагаемую базу на сумму, за которую покупала данную квартиру.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Для этого ей и необходимо будет подавать налоговую декларацию, в которой указывать, что она намерена воспользоваться либо налоговым вычетом, либо уменьшением налогооблагаемой базы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Евгения
Клиент, г. Барнаул

Бабушка не резидент РФ. Как мне объяснили в налоговой, налог будет 30 % со всей суммы. т.е. с 1200 000!

То обстоятельство, что бабушка является гражданкой Казахстана, само по себе ещё не свидетельствует о том, что она в любом случае является нерезидентом РФ.

Тут имеет значение не гражданство, а фактическое нахождение на территории РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Поэтому надо ещё смотреть, где и в течение какого количества дней находилась бабушка в период, предшествующий продаже квартиры.

Если она всё-таки не относится к налоговым резидентам РФ, то да, НДФЛ составит 30% со всей суммы, за которую продана квартира.