Чито следует понимать под преступными нарушениями авторских, изобретательских или смежных прав?

, Юлия, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Юлия.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Говоря простыми слова, одно лицо присваивает себе авторские, смежные и изобретательные права другого лица с целью получения выгоды. Плагиат-это выпуск произведения автора под своим именем. Обязательное условие-причинение крупного ущерба автору. Предметом преступления является само произведение, объективная сторона-совершенное деяние по присвоению, субъективная сторона-вина в виде прямого умысла. Субъект-вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Это такие нарушения которые влекут крупный ущерб, или совершенные в крупном или особо крупном размере.

Это основное отличие от гражданско правовой ответственности.

ст. 146 УК РФ

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Сами же нарушения

Плагиат — объявление себя автором чужого произведения, выпуск чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени.

Незаконное использование объектов авторских и смежных прав — совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав

— воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера),

— продажа,

— сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм,

— публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир),

— распространение в сети Интернет,

— перевод произведения,

- переработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМ или базы данных,

— иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.

Приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм состоит в их получении лицом в результате любой сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (например, в результате купли-продажи, мены либо при получении указанных предметов в качестве вознаграждения за проделанную работу, оказанную услугу или как средства исполнения долговых обязательств).

Под хранением контрафактных экземпляров произведений или фонограмм следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим их владением (на складе, в местах торговли, изготовления или проката, в жилище, тайнике и т.п.),

под перевозкой — умышленное их перемещение любым видом транспорта из одного места нахождения в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта.

Подробно все расписано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

 http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Согласен с коллегами в предыдущих ответах, но хочу дополнить, что касается преступного посягательства наизобретательские права,

1.ответственность за это предусмотрена в ст. 147 Уголовного кодекса РФ

Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образцаразглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2.Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», нарушение изобретательских и патентных прав, ответственность за которое предусмотрена статьей 147 УК РФ, может выражаться

внезаконном использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца, может состоять, в частности, в использовании указанных объектов без согласия патентообладателя (за исключением случаев,

3.К незаконном использованию указанных объектов может относиться, например,

их ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запатентованные изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец, а также совершение указанных действий в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом; совершение таких же действий в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ; осуществление способа, в котором используется запатентованное изобретение.

К сожалению, нарушение изобретательских прав, в частности незаконное использование промышленных образцов, получило распространение в мире