Ютуб и право на распространение книги

Добрый день!

Я хотела бы открыть на Ютубе канал, где читала бы книжки на камеру. Что-то вроде читального зала. Идея пока стоит на месте, и вот почему:

Я беспокоюсь об авторских правах; особенно если это будет современное произведение конкретного автора, а не народные сказки или произведения классиков. Может ли по закону автор или иной владелец прав на книгу предъявить мне претензии: при бесплатном канале? при монетизации? Всё-таки это отличается как от электронной копии книги, так и от фрагмента фильма/телеспектакля. Нечто между этими вариантами.

Если могут, то считается ли разрешение, данное автором (допустим) по e-mail, достаточным письменным доказательством с точки зрения закона?

Наконец, какие произведения точно можно читать и распространять в интернете с указанием имени автора, не боясь случайно нарушить чьи-то права? (хочется лишний раз освежить информацию, вдруг что-то за последние годы поменялось)

Спасибо!

, Александра, г. Новосибирск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Может ли по закону автор или иной владелец прав на книгу предъявить мне претензии: при бесплатном канале? при монетизации? Всё-таки это отличается как от электронной копии книги, так и от фрагмента фильма/телеспектакля. Нечто между этими вариантами.

Александра

Может. Называется это использованием производного произведения. Необходимо разрешение правообладателя.

считается ли разрешение, данное автором (допустим) по e-mail, достаточным письменным доказательством с точки зрения закона?

Александра

По российскому законодательству необходим договор, который должен соответствовать определённым условиям. По сути — это разрешение данное автором или правообладателем.

какие произведения точно можно читать и распространять в интернете

Александра

Как правило, произведения перешедшие в общественное достояние.