8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ютуб и право на распространение книги

Добрый день!

Я хотела бы открыть на Ютубе канал, где читала бы книжки на камеру. Что-то вроде читального зала. Идея пока стоит на месте, и вот почему:

Я беспокоюсь об авторских правах; особенно если это будет современное произведение конкретного автора, а не народные сказки или произведения классиков. Может ли по закону автор или иной владелец прав на книгу предъявить мне претензии: при бесплатном канале? при монетизации? Всё-таки это отличается как от электронной копии книги, так и от фрагмента фильма/телеспектакля. Нечто между этими вариантами.

Если могут, то считается ли разрешение, данное автором (допустим) по e-mail, достаточным письменным доказательством с точки зрения закона?

Наконец, какие произведения точно можно читать и распространять в интернете с указанием имени автора, не боясь случайно нарушить чьи-то права? (хочется лишний раз освежить информацию, вдруг что-то за последние годы поменялось)

Спасибо!

Показать полностью
, Александра, г. Новосибирск
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Может ли по закону автор или иной владелец прав на книгу предъявить мне претензии: при бесплатном канале? при монетизации? Всё-таки это отличается как от электронной копии книги, так и от фрагмента фильма/телеспектакля. Нечто между этими вариантами.

Александра

Может. Называется это использованием производного произведения. Необходимо разрешение правообладателя.

считается ли разрешение, данное автором (допустим) по e-mail, достаточным письменным доказательством с точки зрения закона?

Александра

По российскому законодательству необходим договор, который должен соответствовать определённым условиям. По сути — это разрешение данное автором или правообладателем.

какие произведения точно можно читать и распространять в интернете

Александра

Как правило, произведения перешедшие в общественное достояние.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020