Подлежит ли разделу имущество супругов

Здравствуйте.

Я запуталась, все юристы говорят по разному.

Ситуация: Есть ипотечная квартира, купленная в браке на общие средства супругов.

При покупке в день подписания ДКП супруги подписали соглашение об определении долей и каждому определили по 1/2. Соглашение в простой письменной форме. Все документы поданы в Росреестр и зарегистрированы. У каждого супруга есть свидетельство о собственности на 1/2.

Договор ипотеки заключён с банком и каждый из супругов, яваляется созаемщиком.

Развод состоялся, и теперь непонятно, каким образом бывшим супругам оформить долю б.мужа на б.жену. Банк просто так не соглашается переоформлять, говорит, что только через суд.

С каким требованием идти в суд?

Или можно ли обойтись без суда?

, Sonia, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Развод состоялся, и теперь непонятно, каким образом бывшим супругам оформить долю б.мужа на б.жену. Банк просто так не соглашается переоформлять, говорит, что только через суд.

Как следует из

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из текста вашего вопроса следует, что вы с супругом в период брака уже определили свои доли, как каждому по 1/2, следовательно сейчас, поскольку вы уже разведены, то б.супруг может подарить, продать и тд свою долю б.жене, НО с согласия  банка, если до сих пор ипотека не выплачена и банк является залогодержателем.

Договор ипотеки заключён с банком и каждый из супругов, яваляется созаемщиком.

на всю квартиру, или каждый на свою долю?

С каким требованием идти в суд?

Или можно ли обойтись без суда?

в суд вам идти не с чем на данном этапе, поскольку б.муж может произвести отчуждение своей доли только с согласия банка. Когда ипотека будет выплачена, б.муж это сможет сделать без согласия банка соответственно.

Sonia
Клиент, г. Москва
здравствуйте, Сергей, я благодарю вас за ответ. К сожалению, однако яснее мне не стало. Увы, мы не можем ждать 15-20 лет, пока выплатили ипотеку и только потом делить квартиру. Поэтому ищем способы сделать это сейчас.