8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли разделу имущество супругов

Здравствуйте.

Я запуталась, все юристы говорят по разному.

Ситуация: Есть ипотечная квартира, купленная в браке на общие средства супругов.

При покупке в день подписания ДКП супруги подписали соглашение об определении долей и каждому определили по 1/2. Соглашение в простой письменной форме. Все документы поданы в Росреестр и зарегистрированы. У каждого супруга есть свидетельство о собственности на 1/2.

Договор ипотеки заключён с банком и каждый из супругов, яваляется созаемщиком.

Развод состоялся, и теперь непонятно, каким образом бывшим супругам оформить долю б.мужа на б.жену. Банк просто так не соглашается переоформлять, говорит, что только через суд.

С каким требованием идти в суд?

Или можно ли обойтись без суда?

Показать полностью
, Sonia, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. 

Развод состоялся, и теперь непонятно, каким образом бывшим супругам оформить долю б.мужа на б.жену. Банк просто так не соглашается переоформлять, говорит, что только через суд.

Как следует из 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из текста вашего вопроса следует, что вы с супругом в период брака уже определили свои доли, как каждому по 1/2, следовательно сейчас, поскольку вы уже разведены, то б.супруг может подарить, продать и тд свою долю б.жене, НО с согласия  банка, если до сих пор ипотека не выплачена и банк является залогодержателем.

Договор ипотеки заключён с банком и каждый из супругов, яваляется созаемщиком.

на всю квартиру, или каждый на свою долю?

С каким требованием идти в суд?

Или можно ли обойтись без суда?

в суд вам идти не с чем на данном этапе, поскольку б.муж может произвести отчуждение своей доли только с согласия банка. Когда ипотека будет выплачена, б.муж это сможет сделать без согласия банка соответственно.

1
0
1
0
Sonia
Sonia
Клиент, г. Москва
здравствуйте, Сергей, я благодарю вас за ответ. К сожалению, однако яснее мне не стало. Увы, мы не можем ждать 15-20 лет, пока выплатили ипотеку и только потом делить квартиру. Поэтому ищем способы сделать это сейчас.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Дата обновления страницы 18.12.2020