После установленного срока на обжалование?

Добрый вечер! Если суд вынес определение об отказе в принятии административного искового заявления, то с какого момента это решение будет считаться вступившим в силу? После установленного срока на обжалование? (если не ошибаюсь, то подается только частная жалоба)

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст. 128 КАС РФ:

4. На определение суда об отказе в принятии административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

В силу ст. 314 КАС РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Таким образом, определение вступает в силу по истечении 15 дней со дня его вынесения (если не будет обжаловано).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».