Как правильно составить иск о возмещении реального ущерба в данном случае

18 марта 2018 года инспектор Тверского УВД Калинин Михаил Иванович при проведении оперативно-розыскных мероприятий в офисе ООО «Золотой век» (г. Тверь, ул. Красная д. 15 корп. 1 пом. 1- н, площадью 200 кв.м.) по факту кражи ювелирных изделий с витрины торгового зала высказал предположение о том, что скорее, всего у администратора торгового зала Раевской Анны Николаевны был мотив и возможность совершения кражи ювелирных украшений (общей стоимостью 250 000 руб.). Поскольку Раевская А.Н. нуждается в деньгах в связи с заключенным договором ипотеки на жилье (2-х комнатную квартиру) и имеет ключи от закрытых витрин, где экспонируются и хранятся ювелирные изделия.

Помимо Калинина М.И. и Раевской А.Н. в торговом зале компании находились: Директор компании «Золотой век» Осин А.А., сотрудники компании Ткачук Н.Г. и Сахарова Н.Н., а также несовершеннолетний сын Раевской А.Н. Андрей (16 лет).

Заработная плата Раевской А.Н. как администратора торгового зала составляла 45 000 руб. в месяц.

20 марта 2018 года обыск в квартире Раевской А.Н. результатов не дал, похищенное обнаружено не было.

20 марта 2018 года Директором компании был издан приказ об увольнении в связи с совершением Раевской А.Н. действий, причинивших материальный и репутационный ущерб ООО «Золотой век». По мнению директора ООО «Золотой век» Осина А.А., противоправные действия Раевской А.Н. стали основанием для утраты доверия к ней со стороны работодателя.

С 01 сентября 2018 года Раевская А.Н. работает дворником ЖЭК № 12 Центрального района СПб., размер ее заработной платы составляет 15 000 руб.

31.12.2018 года уголовное дело по факту кражи из компании «Золотой век» было приостановлено в связи с розыском неустановленного лица, подозреваемого в совершении кражи.

20 ноября 2019 года КБ «Авангард» в судебном порядке обратил взыскание на заложенное имущество (строящуюся квартиру по договору ипотеки) Раевской А.Н. в связи с неисполнением последней принятых на себя обязательств по кредитному договору № 1 от 02.02.2012 года.

После реализации заложенного имущества (общей стоимостью 2 млн. 700 тыс. руб.) долг Раевской А.Н. перед банком на 01 декабря 2019 года составил: 900 000 руб. и 35 тыс. руб. – процентов по кредитному договору.

После увольнения из ООО «Золотой век» отношения Раевской А.Н. с сыном Андреем разладились. С мая 2019 года он стал жить отдельно от Раевской А.Н., прекратив с ней общаться.

11 января 2020 года ранее неоднократно судимый Алферов С.С., привлеченный к уголовной ответственности за серию краж и грабежей из ювелирных магазинов г. Москвы, дал признательные показания по делу о краже ювелирных украшений с витрин торгового зала ООО «Золотой век» г. Твери 18 марта 2018 года, дав точные описания похищенного и указав их место нахождения и владельцев в настоящее время.

О задержании Алферова С.С. и его показаниях гражданка Раевская А.Н. узнала 20 января 2020 года из телевизионной передачи по одному из центральных каналов.

20 января 2020 года Раевская А.Н. письменно обратилась к инспектору Тверского УВД Калинину М.И и начальнику УВД г. Твери Дроздову В.В. о принесении извинений и компенсации причиненного ей вреда в размере 3000000 рублей. Ответа не последовало.

Тогда же 20 января 2020 года Раевская А.Н. письменно обратилась к директору компании «Золотой век» Осину А.А. о восстановлении ее на работе и выплате компенсации за незаконное увольнение. Ответа не последовало.

, Михаил, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тогда же 20 января 2020 года Раевская А.Н. письменно обратилась к директору компании «Золотой век» Осину А.А. о восстановлении ее на работе и выплате компенсации за незаконное увольнение.

В  данном  случае  следует  защищать свои  права  в  судебном порядке.

При  этом  надо  учитывать  что  подпунктом  г  пункта  6  статьи 81 Трудового кодекса РФ установлено право  работодателя  расторгать  трудовой  договор  в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Кроме  того,  надо учитывать  положения выработанные  судебной  практикой

44. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.
Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Исходя  из  представленной Вами информации,  у  гражданки Раевской А.Н.   есть  право  на  восстановление  на  работе, и выплату  компенсации,   если  не  был  пропущен  месячный срок  для  судебного обжалования.

Иван, для  более подробной  консультации за  адекватную плату,  с  ответами  на Ваши дополнительные  уточняющие  вопросы, обращайтесь  в  мой  чат.