8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация 1993 года

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: купили квартиру у знакомых, в ней прописаны собственник, его жена и сын. Квартира была приватизирована в 1993 году. жена и сын (ему было на тот момент лет 10) не участвовали в приватизации. Сейчас подошел момент выписки старых владельцев, сын заявил что выписываться не будет, а будет подавать иск на восстанавление своих прав на приватизацию, т.к. в 1993 году несовершеннолетних детей не спрашивали хотят они участвовать в приватизации или нет. Прочитала про сроки исковой давности, относится ли это в нашем случае?Подскажите, что нам делать? При покупке квартиры мы распорядились материнским капиталом.

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проблема есть. Если он сам не выпишется, то суд его тоже не выпишет. Признать за собой право собственности на долю в квартире он не сможет, вышли все сроки для подачи такого иска, но право на пожизненное проживание в квартире у него сохраняется и при новом собственнике.  Вам обязательно при покупке этой квартиры надо было уточнить  этот момент — не имеет ли кто в квартире право бессрочного проживания. 

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск
Даже если он постоянно в сильном алкогольном опьянении и устраивает шалманы? Получается мы никак не сможем обезопасить своих детей?

Нет. По закону за ним сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире при любом собственнике. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для  того, чтобы  ответить  на Ваш  вопрос, надо  знать следующую  информацию

  в ней прописаны собственник, его жена и сын. 

в  Вашем  договоре  было  условие  о  том, что  в  этой  квартире  проживают  лица  отказавшиеся   от   приватизации?

также, очень  важно  то, что

Квартира была приватизирована в 1993 году. жена и сын (ему было на тот момент лет 10) не участвовали в приватизации.

 Вам  была  предоствалена  информация  об  отказе  от  приватизации  на  официальном  бумажном  носителе? При  условии  того, что если кого-то «забыли» включить в число собственников, но он при этом своего отказа не давал, либо есть отказ от несовершеннолетнего, но не был  подтверждён  Органами опеки и  попечительства, – то это потенциальная угроза для Покупателя,  так  как «забытый» член семьи имеет полное право оспорить  такую  сделку приватизации, а значит и все последующие сделки с этой квартирой,  причём течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

После  Вашего  ответа  на мои  уточняющие  вопросы, можно  будет определить  перспективу    по  решению  этой  юридической проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020