Приватизация 1993 года

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: купили квартиру у знакомых, в ней прописаны собственник, его жена и сын. Квартира была приватизирована в 1993 году. жена и сын (ему было на тот момент лет 10) не участвовали в приватизации. Сейчас подошел момент выписки старых владельцев, сын заявил что выписываться не будет, а будет подавать иск на восстанавление своих прав на приватизацию, т.к. в 1993 году несовершеннолетних детей не спрашивали хотят они участвовать в приватизации или нет. Прочитала про сроки исковой давности, относится ли это в нашем случае?Подскажите, что нам делать? При покупке квартиры мы распорядились материнским капиталом.

, Наталья, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проблема есть. Если он сам не выпишется, то суд его тоже не выпишет. Признать за собой право собственности на долю в квартире он не сможет, вышли все сроки для подачи такого иска, но право на пожизненное проживание в квартире у него сохраняется и при новом собственнике.  Вам обязательно при покупке этой квартиры надо было уточнить  этот момент — не имеет ли кто в квартире право бессрочного проживания.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Даже если он постоянно в сильном алкогольном опьянении и устраивает шалманы? Получается мы никак не сможем обезопасить своих детей?

Нет. По закону за ним сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире при любом собственнике.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для  того, чтобы  ответить  на Ваш  вопрос, надо  знать следующую  информацию

  в ней прописаны собственник, его жена и сын.

в  Вашем  договоре  было  условие  о  том, что  в  этой  квартире  проживают  лица  отказавшиеся   от   приватизации?

также, очень  важно  то, что

Квартира была приватизирована в 1993 году. жена и сын (ему было на тот момент лет 10) не участвовали в приватизации.

 Вам  была  предоствалена  информация  об  отказе  от  приватизации  на  официальном  бумажном  носителе? При  условии  того, что если кого-то «забыли» включить в число собственников, но он при этом своего отказа не давал, либо есть отказ от несовершеннолетнего, но не был  подтверждён  Органами опеки и  попечительства, – то это потенциальная угроза для Покупателя,  так  как «забытый» член семьи имеет полное право оспорить  такую  сделку приватизации, а значит и все последующие сделки с этой квартирой,  причём течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

После  Вашего  ответа  на мои  уточняющие  вопросы, можно  будет определить  перспективу    по  решению  этой  юридической проблемы.