Может ли быть многоквартирный дом на участке с ИВР "эксплуатация и обслуживание жилого дома"?спасибо

Здравствуйте. Хотим купить дом в ипотеку. Это многоквартирный жилой дом, состоящий из 2 квартир. При этом ВРИ земельного участка - для эксплуатации и обслуживания жилого дома. Банк требует от собственников поменять ВРИ на "многоквартирный дом" Посмотрел ПЗЗ города. там для этой зоны предусмотрено несколько ВРИ - малоэтажный дом", среднеэтажный..., многоэтажный и т.д. "многоквартирного" нет. Вопрос: подходит ли указанный ВРИ к существующему дому? Если нет, то какой ВРИ подходит? Спасибо

, Олег, г. Вологда
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если указанный дом и земельный участок находятся на праве общей долевой собственности, то в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 01.9.2014 №540, ВРИ должен быть «малоэтажная многоквартирная жилая застройка» (код 2.1.1), а если каждый собственник дома имеет самостоятельный земельный участок и оформленное право собственности, то ВРИ — «блокированная жилая застройка» (код 2.3). Но в вашем случае (квартиры) вероятнее всего первый случай.

Также вы можете сослаться на положения Постановления Конституционного суда РФ от 16.10.2020 №42-П из смысла и содержания которых следует, что фактическое использование допустимого согласно ПЗЗ дополнительного ВРИ не требует обязательного внесения изменений в ЕГРН.

Также можете обратиться в орган госрегистрации прав (Росреестр) и/или орган местного самоуправления с просьбой предоставить подтверждение, что ВРИ «для эксплуатации и обслуживания жилого дома» и «малоэтажная многоквартирная жилая застройка» в данной ситуации применяются в одном значении.