Подлежит ли Сидоров уголовной ответственности за содеянное?

Матвеев (29 лет) решил вовлечь знакомого несовершеннолетнего Сидорова (14 лет) в совершение преступления, а именно тайного хищения чужого имущества, и с этой целью пообещал ему денежные средства от реализации в будущем похищенного имущества. Сидоров отказался от предложения Матвеева, однако последний своих намерений по вовлечению несовершеннолетнего в преступление не изменил и с целью склонения последнего применил к нему физическое насилие, причинив побои. Сидоров, опасаясь продолжения применения к нему насилия со стороны Матвеева, согласился участвовать в преступлении. На следующую ночь группа лиц из четырех человек, в том числе несовершеннолетний Сидоров, проникли на территорию летнего лагеря ООО «Путь», где взломав замок хранилища (хозяйственной постройки для размещения скота), тайно похитили оттуда телку, стоимостью 40000 рублей, причинив ООО «Путь» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подлежит ли Сидоров уголовной ответственности за содеянное? Квалифицируйте действия виновных. Изменится ли квалификация действий Матвеева, если бы Сидоров сразу согласился участвовать в преступлении, польстившись на обещанные деньги?

, Po Faktu, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По поводу Сидорова: так как ему исполнилось 14 лет, то он подлежит уголовной ответственности по п. а, б. ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.).

Применение к нему физического насилия и несовершеннолетие является смягчающим обстоятельством

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

б) несовершеннолетие виновного;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

Что касается Матвеева, то он также подлежит ответственности по п. а, б ч.2. ст. 158 УК РФ  но с отягчающими обстоятельствами

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);