Стиральная машинка в общежитии

Добрый день! Живём в общежитии муж собственник комнаты. Можем ли мы поставить на кухне стиральную машинку автомат,если квадраты комнаты не позволяют этого сделать? И что для этого нужно,если соседи пенсионеры препятствуют?

, елена, г. Саранск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Кухня в общежитии является место общего пользования и находится в общей собственности всех собственников помещений в общежитии.

А в силу норм статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению между всеми собственниками. Если же соглашение не достигнуто, то спор может решить только суд.

Следовательно, в случае спора об установке стиральной машине в кузне общежития Вам необходимо только обращаться в суд с иском о определении порядка владения и пользования кухней.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».