Передача товара между ООО и ИП

Здравствуйте,

У меня ИП на УСН и ООО на ОСНО. Покупаю товар на производстве как на ИП так и на ООО. По роду работы встал вопрос о выборе юр.лица на которое буду делать заказы, но вопрос в том, что у меня есть клиенты с которыми заключены договора как на ип так и на ооо. Как мне лучше поступить: заказывать товары на ип или на ооо? как их передавать между собой подскажите пожалуйста?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
клиенты с которыми заключены договора как на ип так и на ооо. Как мне лучше поступить:

Иван

Иван, добрый день!  Конечно лучше для исключения ненужного посредника между продавцом товара и Вашими покупателя приобретать товар на то лицо, которое его затем будет реализовывать конечному покупателю ( ст. 421 ГК РФ). Появление в цепочке посредника в виде Вашего ип/ооо как минимум влечет лишние расходы а с учетом ст. 105.3 НК РФ (цены в сделках между взаимозависимыми лицами) не дает каких-то преимуществ. + если общий оборот превысит лимиты по выручке для УСН  может встать вопрос о получении необоснованной налоговой выгоды  от разделения фактически единого бизнеса. В этом плане лучше конечно перевести все договоры по данному виду деятельности на одно из лиц если это возможно