Как ИП правильно оформить проведение образовательных семинаров в собственном жилом доме с предоставлением проживания и питания

Здравствуйте.

Имеется ИП без сотрудников, основная деятельность 85.41.9 "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки", система налогообложения патент. Поскольку образовательная деятельность ведётся самим ИП непосредственно, лицензия не нужна. В настоящее время вся деятельность (групповое обучение в виде семинаров на несколько дней) ведётся в арендуемых под это залах в Москве.

Есть планы построить на собственном участке во Владимирской области (земли населённых пунктов, ВРИ ЛПХ) гостевой дом с номерами на 8-10 человек и залом для занятий и приглашать туда клиентов для проведения тех же образовательных семинаров, с проживанием и питанием.

Возможна ли такая предпринимательская деятельность на участке ЛПХ или необходимо менять категорию и/или ВРИ участка?

Как грамотно оформить услуги проживания и питания, чтобы застраховаться от требований властей превратить гостевой дом в гостиницу (со всеми вытекающими)?

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам нужно будет менять вид разрешенного использования земельного участка на предпринимательство.

За нарушение целевого использования земельного участка Вы можете быть привлечены к ответственности по статье 8.8. КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вот примеры привлечения к ответственности

Гостевой дом «Маяк» расположен в Максимихе, площадь — 894 квадратных метров, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства. То есть на данном земельном участке можно сажать огород, вести домашнее хозяйство, но размещение туристов и ведение бизнеса не предполагается.

Аналогичная ситуация в гостевом доме «Ордынка», расположенном там же. Участок имеет площадь 894 квадратов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, земельный участок так же используется не по целевому назначению. Кадастровая стоимость земельного участка так же составляет 96 113 рублей. Размер штрафа — около 10 000 руб.

https://gazeta-n1.ru/news/4399...

Жилой дом на участке ЛПХ можно сдавать в найм, одной или нескольким семьям. При этом, срок найма должен быть продолжительным, например от месяца, чтобы Вас не обвинили в гостиничном бизнесе.

При выборе земельного участка просите продавца заказать и предоставить Вам градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который выдается бесплатно правообладателю на основании статьи 57.3. Градостроительного кодекса.

По ГПЗУ Вы сможете увидеть виды разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.

Если нужный Вам ВРИ в основных или во вспомогательных, то Вы сможете использовать участок по нужному Вам назначению.

Если нужный Вам ВРИ в условно-разрешенных, то придется на него получать разрешение местной администрации, которое могут предоставить с учетом публичных слушаний.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо. Есть, правда, Постановление Конституционного Суда РФ от 16 октября 2020 г. N 42-П, которое признаёт часть 1 ст. 8.8 неконституционной, но, наверно, её как-то поправят потом. Поскольку смысл её в общем понятен.
Да, я тоже думал про аренду. Но есть же посуточная аренда! На длительный срок нам точно не годится, поскольку семинар длится дня четыре. Но вот как отличить посуточную аренду от гостиничных услуг — пока загадка.
А в ГПЗУ больше информации о ВРИ, чем в выписке из ЕГРН? Выписка у меня есть, там ВРИ только «личное подсобное хоз-во, для ведения личного подсобного хоз-ва».
Собственники-то уже мы с женой. Для себя строиться в любом случае будем. Это просто дополнительно выясняем, не будет ли возможности работу на дом перенести. :)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

озможна ли такая предпринимательская деятельность на участке ЛПХ или необходимо менять категорию и/или ВРИ участка?

Евгений

Согласен с коллегой, придётся менять ВРИ, иначе будут негативные последствия — начиная со штрафов и заканчивая изъятием участка (как крайняя мера, если не будете устранять нарушение).

Поэтому смотрите ПЗЗ и какие там ВРИ.

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Если ВРИ указан либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
4.Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти, но не факт, что такое разрешение они выдадут.

Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант.

В такой ситуации остаётся через специальную комиссию и главу администрации пытаться изменить ПЗЗ на нужный Вам.

Но шанс того, что и комиссия и глава администрации пойдёт навстречу — не так высок.

После нахождения участка с нужным ВРИ — запросите ГПЗУ — там будут указаны основные моменты по возможной застройке участка (включая предельные параметры и др.

Евгений
Клиент, г. Москва

Алексей, ПЗЗ — в смысле ГПЗУ? :)

Правила землепользования и застройки и ГПЗУ разные вещи. ГПЗУ отражает сведения ПЗЗ в отношении определенного земельного участка