8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня привлечь за вандализм, или учитывая отсутствия ущерба это вообще никак не трактуется?

Добрый день.

В надземном переходе жена подскользнулась, упала - ноги вперёд, шапка назад.

Неоднократно падаем , я занервничал и ударил по перилу, от негодования сколько там будут падать люди . Ничего не сломалось. Камер много.

Могут ли меня привлечь за вандализм, или учитывая отсутствия ущерба это вообще никак не трактуется ?

, Петр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Иван,

Могут ли меня привлечь за вандализм, или учитывая отсутствия ущерба это вообще никак не трактуется ?

Нет, не могут. 

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»:

При вандализме нарушается не только общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах. В тех случаях, когда наряду с вандализмом (статья 214 УК РФ) лицо совершает хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, содеянное следует квалифицировать по совокупности названных статей Уголовного кодекса РФ.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, при вандализме обязательным условием является причинение вреда имуществу.

1
0
1
0

По идее, Вас могут попытаться привлечь к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, 

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, как Вы видите нарушение общественного порядка при совершении данного правонарушения должно сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Поскольку чужое имущество не повреждено, то в Ваших действиях отсутствует и это правонарушение.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день! с учетом того, что  при ударе не было повреждений перил, то оснований для привлечения вас по ст. 214 УК РФ нет.

Согласно ст. 214 УК РФ 1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как видите под вандализм попадет  осквернение (различные действия, приводящие к приданию общественным зданиям, сооружениям или их частям обезображенного внешнего вида, оскорбляющие общественную нравственность (непристойные рисунки, надписи циничного содержания, нецензурные слова и т.п.,)зданий или иных сооружений,  а также порча имущества.   У вас нет ни осквернения ни порчи. 

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В надземном переходе жена подскользнулась, упала — ноги вперёд, шапка назад.

Неоднократно падаем, я занервничал и ударил по перилу, от негодования сколько там будут падать люди. Ничего не сломалось. Камер много.

Могут ли меня привлечь за вандализм, или учитывая отсутствия ущерба это вообще никак не трактуется?

Здравствуйте!

1.Однозначно нет, так как здесь нет объективной стороны состава преступления-вандализм (статья 214 УК РФ).Объективная сторона вандализма выражается в действиях, оскорбляющих общественную нравственность: в осквернении зданий или иных сооружений; в порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Осквернение предполагает различные действия, приводящие к приданию общественным зданиям, сооружениям или их частям обезображенного внешнего вида, оскорбляющие общественную нравственность. (комментарий к статье 214 УК РФ)

В вашем случае, ничего из перечисленного не было.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Исходя из вопроса, здесь вообще не усматривается никакого уголовного правонарушения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Гражданское право
50RS0034-01-2024-000012-49 не могу найти дело по этому номеру, никак
50RS0034-01-2024-000012-49 не могу найти дело по этому номеру,никак
, вопрос №4079506, Витя, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020