8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если протокол не заверен у нотариуса, обладает ли полномочиями генеральный директор?

Добрый день!

Протоколом общего собрания участников общества был избран генеральный директор, в 2020 году. Но протокол избрания генерального директора не был заверен у нотариуса. В Уставе ООО не сказано об альтернативном способе заверения. Вопросы:

1. Если протокол не заверен у нотариуса, обладает ли полномочиями генеральный директор?

2. Как выйти из этой ситуации?

Спасибо

Уточнение от клиента

Если готовить новый протокол об избрании генерального директора текущей датой, что делать с тем периодом, в который директор действовал на основании незаверенного протокола ( протокол от октября этого года).
Спасибо

, Елена, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

. Если протокол не заверен у нотариуса, обладает ли полномочиями генеральный директор?
В силу ст. 67.1 ГК РФ Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Исходя из данной нормы, решения и состав участников должны подтверждаться путем нотариального удостоверения или альтернативным способом (прописанным в Уставе или в протоколе о выборе  альтернативного способа, который также должен быть нотариально удостоверен).

Поэтому исходя из того, что  решение об избрании   генерального не подтверждено в соответствии со ст. 67.1 ГК РФ, то считается, что новый генеральный не был избран.

2. Как выйти из этой ситуации?

Елена

Участники с данным протоколом должны обратиться к нотариусу, который удостоверит протокол. Также в данном протоколе примите решение об избрании альтернативного способа принятия решений на будущее, чтобы в дальнейшем не удостоверять каждый протокол.

0
0
0
0
Если готовить новый протокол об избрании генерального директора текущей датой, что делать с тем периодом, в который директор действовал на основании незаверенного протокола ( протокол от октября этого года).

Елена

Поскольку  решение участников  об избрании генерального не было подтверждено в установленном законом порядке, то такое решение ничтожно.

Решение общего собрания участников ООО, принятое в отсутствие обязательного нотариального удостоверения, ничтожно постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Поэтому новый генеральный директор не вступил в должность по протоколу октября 2020 года, иными словами у него не было полномочий действовать  как единолично исполнительный орган.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Для продажи автомобиля по доверенности необходима заверенная нотариусом копия паспорта хозяина автомобиля
Для продажи автомобиля по доверенности необходима заверенная нотариусом копия паспорта хозяина автомобиля. Хозяин автомобиля находится в Англии не приехать не может. Будет ли действительна присланная почтой копия российского паспорта, заверенная английским нотариусом? Требуется ли перевод?
, вопрос №4042085, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие последствия могут быть, если информацию не подать?
В квартире прописан человек, которой уже после получения прописки выехал из РФ и получил гражданство в Швеции. Должна ли семья проживающая в данной квартире подавать и если должна, то какие документы или иную информацию и в какие сроки в государственные органы о том, что человек де юро уже не гражданин Российской Федерации? Какие последствия могут быть, если информацию не подать?
, вопрос №4041746, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли получить с магазина какую-то компенсацию, если скорая не вызывалась
Выходила из магазина, подскользнулась на крыльце, сломала ногу. Скорую не вызывала, позвонила мужу, он отвёз меня в травмпункт. Возможно ли получить с магазина какую-то компенсацию, если скорая не вызывалась. Как можно доказать этот факт.
, вопрос №4041205, Анна, г. Иркутск
Автомобильное право
Вопрос: если протокол не будет составлен, то дело будет закрыто?
Сотрудники ГИБДД остановили человека на дороге, с человеком у которого были с собой наркотические вещ-ва и повезли на освидетельствование,оно показало что в крови обнаружены наркотические вещ-ва,хотя человек доказывает что он ничего не употребляет,и на освидетельствование вскрывали все вне присутствия этого человека,его попросили выйти,после чего спустя 1-2 недели звонит со рудник ГИБДД и говорит нужно встретится составить протокол!! Вопрос: может ли он доказать в суде свою правоту ? Вопрос: если протокол не будет составлен,то дело будет закрыто ?
, вопрос №4040921, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020