Нотариальный отказ о вступлении в наследство для банка

Здравствуйте! Банк требует нотариальный отказ у родственников умершей женщины,у которой был кредит в банке.Документы о смерти в банк предоставляли, теперь они просят донести нотариальный отказ о том, что родственники в наследство не вступают.Подскажите,стоит ли это делать родственникам ? Или банк самостоятельно может сделать такой запрос?

, Мария, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария!

1.Банк вообще ничего не имеет право требовать, как видно речь идет о долгах наследодателя.

2.Если наследник в соответствии с нормами ГК РФ вообще не будет обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, соответственно он его и не примет и не будет отвечать по долгам наследотаделя.

3.Таким образом-ничего вы банку не должны и не обязаны, это проблемы банка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Юрий, так родственнику нужно относить отказ в банк или нет?

Зачем? Не нужно!!! Это проблемы НЕ родственника, а банка. Родственник банку ничего не должен и ничего в банк представлять не обязан, у него нет никаких правоотношений с банком.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если наследники принимают наследство, то они принимают и долги наследодателя, то есть в том числе и обязательства по кредитам умершего (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому банк и просит предоставить отказы от наследства, чтобы убедиться, что наследники наследство не принимали.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».