ОКВЭД и льготное налогообложение

Я ИП. УСН 6% Доходы. Занимаемся производством. Основной ОКВЭД сейчас не подходит под льготное налогообложение по местному Закону - снижение с 6 до 3%. Но сейчас мы производим и продаем больше другой товар, который по другому ОКВЭД и он попадает под льготу. Вопрос - если я сейчас сменю код на другой, а в течение года перевес продаж будет меняться неоднократно между товарами, как налоговая это все проверит? По Закону производство по основному ОКВЭД должно составлять не менее 70%. Как правильно поступить?

, Сергей, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
КВЭД должно составлять не менее 70%. Как правильно поступить?

Сергей

Сергей, добрый день! Основанием для применения льготного тарифа в первую очередь являются  конечно фактические результаты деятельности а не ОКВЭД ( п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Если доля выручки (определяемая по КУДиР и первичным документам) по льготному виду деятельности не меньше соот. порога, то у налоговой не будет оснований предъявлять какие-то претензии к применяемой Вами льготной налоговой ставке

Сергей
Клиент, г. Тула

А как налоговая может это посчитать? У меня весь учет продаж только в админке интернет-магазина, что не является документом для налоговой. Другого учета, в котором все видно по типам товара, я вроде как и не обязан вести

Если не можете обеспечить учет, который позволит выявить достижение или недостижение порога — придется платить полную ставку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы ИП, то Вашим периодом налогообложения является календарный год. Поэтому как и что происходило в течение года принципиального значения не имеет. Это также вытекает из положений п. 4 ст. 346.20 НК РФ. При этом следует учитывать, что если по конечному результату и при сдаче декларации окажется, что вид деятельности, который облагается по льготной ставке, ниже установленного уровня объема выручки, Вы будете обязаны платить полную ставку УСН, если выше — будете иметь право на пониженную.

Сергей
Клиент, г. Тула

А если я в 2020 году произвел товаров по льготному ОКВЭД больше чем по тому, который заявлен был как основной, но при этом ОКВЭДа, по льготному товару не было заявлено вообще, я могу пересчитать налог по льготному тарифу, если докажу первичкой реализацию льготных товаров?

Собственно говоря никто не запрещает Вам прямо сейчас внести нужный ОКВЭД. Это делается буквально одним движением.