Какими процессуальными актами могут быть возбуждены дела частного обвинения (учтите все случаи, указанные в законе)

Какими процессуальными актами могут быть возбуждены дела частного обвинения (учтите все случаи, указанные в законе).

, Юлия Малахова, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какими процессуальными актами

Анастасия

В силу статьи 318 УПК РФ, уголовные дела частного обвинения возбуждаются тремя процессуальными актами, это:

-Постановление о возбуждении уголовного дела вынесенное дознавателем

-Постановление о возбуждении уголовного дела вынесенное следователем

-Постановление о возбуждении уголовного дела вынесенное мировым судом

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!