Сожительница отца выставила из дома, где я прописана

Сожительница отца выставила из дома, где я прописана. Маму выписали из дома. Причина в том, что она там не живёт. Что делать?

, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Если Вы, как указали в вопросе, прописаны в доме (то есть зарегистрированы в нём по месту жительства), то, соответственно, в свое время были вселены в дом в установленном порядке и имеете право пользования им (проживания в нём). Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и об устранении Вам препятствий в пользовании домом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».